Приют для творчества

В Слюдянском районе создается «Деревня мастеров»

Проект «Деревня мастеров», который реализуется в Слюдянском районе, вошел в число победителей областного конкурса Национальной премии Russian Event Awards Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Чем удивят туристов его организаторы, узнали корреспонденты «Областной».

Деревня Быстрая расположена по дороге в Тункинскую долину. Мимо не проедете – взгляд непременно зацепится за сказочный городок, украшенный башенками, ветряной мельницей и замками. Выполненная в готическом стиле надпись «Творческая дача» и возвышающаяся над ней огромная скульптура художника добавляют любопытства.

Через беленые стены небольших уютных домиков проходят деревянные стойки, ригели и раскосы. Торцы домов, окантованные небольшими камнями, многоуровневые крыши, мансарды, черепица окунают в атмосферу средневековой Европы.

2C3A7456

– Вы местный миллионер? – спрашиваем у хозяина. – Представляю, сколько нужно денег, чтобы отстроить этакое чудо!

– Это же все бутафория, иллюзия, – смеется он. – Вы подойдите, посмотрите из чего построено. С внешней стороны дома доски заливаешь штукатуркой, и пока она сырая, по ней рисуешь все, что хочешь, камешки, например. А это монтажная пена. По углам дома монтажную пену заливаешь в форме маленьких кирпичиков, а после высыхания раскрашиваешь, выглядит как дикий камень… Я ведь художник, а художники все рукастые. Зовут меня Андрей Михайлов. Я синтезированный архитектор, дизайнер, плотник, кузнец, механик… Пишу картины, снимаю мультфильмы, столярничаю, кую – словом, занимаюсь всем понемногу.

2C3A7459

Андрей рассказывает о своем новом детище – «Деревня мастеров». Пока ее можно увидеть только на небольшом макете:

– Этот проект возник не на пустом месте. Он добавится к уже имеющемуся комплексу: аллее любви, галерее живописи, домику художника, уголку пирата… Очень часто к нам приезжают народные мастера. А где им работать, где творить? Подобные деревни мы увидели на Бали. Их там километры. Мастера живут на заднем дворе, а перед домом устанавливают прилавки, где демонстрируют свои изделия, работают здесь же, на глазах у туристов. Подобное мы решили соорудить и у себя. Пока есть только макет, но к строительству приступаем буквально на днях.

Задуманная «деревня» разместится на 40 сотках. По периметру будут построены из кедра десять домиков-теремов, по краям – две огромные сторожевые башни, а в центре – площадка для праздничных мероприятий.

– Все будет построено в славянском стиле, – раскрывает идею автор. – Сейчас идет засилье всего иностранного, а мы хотим таким вот образом проявить свой патриотизм. На верхнем этаже каждого терема будет жить мастер, внизу у него будет магазинчик, а под навесом он сможет демонстрировать свое творчество – проводить мастер-классы. Получается все очень удобно. Еще у нас продуман подъездной путь, туалеты, места для отдыха… На площадке в центре «деревни» будут проходить народные праздники – Масленица, Троица, Ивана Купала, в которых смогут участвовать и гости, и постояльцы.

2C3A7491

По замыслу Андрея, в «деревне» будет представлено десять видов искусств, причем как женского направления, так и мужского. Для мужчин – кузнечное дело, гончарное, резьба по дереву. Здесь поселятся стеклодувы, скульпторы, берестянщики и коллажники. Женское творчество – это вязание, ткачество, вышивание и роспись по ткани.

Каждый мастер, небольшая группа или даже коллектив смогут арендовать домик на месяц. Все это время мастера будут не просто заниматься творчеством, общаться, делиться друг с другом опытом, но и продавать свои изделия – благо в проезжающих мимо туристах нет недостатка. Гости тоже не останутся внакладе. Они смогут купить понравившиеся изделия, посмотреть, как они делаются, а еще при желании попробовать самим помастерить. Не будет дефицита, уверен хозяин, и в «квартирантах». Нынешним летом, например, на творческой даче гостили кузнецы из Тамбова и стеклодувы из Омска. Пребывание в доме художника настолько им понравилось, что они сразу же сделали заявку на следующий год. Андрей рассказывает, что с ним уже связались художественные училища, которые готовят мастеров. Договорились, что студенты будут проходить здесь практику.

2C3A7492

В том, что все задуманное осуществится, нет ни малейшего сомнения. Уже сегодня на уникальной «даче» полным-полно чудес: «книга желаний», «поцелуев мост», ветряная мельница, сказочная карета и дом Белоснежки… Здесь собираются гости из разных стран мира. Андрей рассказывает, что у него уже побывали министр земельных ресурсов Калифорнии господин Дуглас, наследники Российского престола, дочь короля зулусов ЮАР принцесса Сибусиле Зулу, помощник президента Клинтона, шаманы из 15 стран мира… Но самые главные и желанные гости для него – люди творческие и мастеровые.

– У нас много талантливых молодых людей, которые умеют хорошо рисовать, лепить, ваять скульптуры, но у них нет денег для раскрутки. Если предоставить им эту базу, они получат возможность работать, – убежден Андрей Михайлов.

– И вы не сомневаетесь, что все задуманное осуществится?

– Разумеется. Каждый человек должен иметь мечту. Просто кто-то всю жизнь мечтает беспредметно, а я уверен: если есть идеи, их непременно можно реализовать.