По доброй воле на борьбу с огнем

В 2017 году в рядах пожарных добровольцев ожидается пополнение. В Прибайкалье при поддержке губернатора в рамках проекта «Лесной дозор» уже созданы три мобильных отряда при добровольной пожарной охране Иркутской области. Они по договору с арендаторами лесных участков будут тушить пожары, проводить расчистку делян, помогать бороться с незаконными рубками.

Студенты и школьники, трактористы и бизнесмены, муниципальные служащие и лесники – Международный день добровольца объединил людей разных профессий и возрастов. Люди, ставшие добровольными пожарными, были главными героями торжества, прошедшего в Восточно-Сибирском институте МВД России.

Старшеклассники Эдуард Коношаев, Анатолий Толстоухов и Илья Моисеенко приехали из Жигалово. На собрании ребята получили медали за доблесть и отвагу, которые они проявили этим летом, заметив ночью пожар.

– Мы стали будить народ. Соседи, у которых все горело, вообще до последнего спали. Вызвали пожарных. Илья залез на высокую бочку, подавал воду, а мы по цепочке стали передавать ее ведрами. Тушили баню, она загорелась из-за плохой проводки, соседнюю стайку.  Отливали дровяник и соседний гараж. Там была дорогая машина, а еще газовый баллон с пропаном, – рассказывает Анатолий Толстоухов.

Чернышев и Апанович

Медалей «За отличие в ликвидации пожаров» удостоились трое жителей села Лохово Черемховского района Юрий Ленский, Николай Федотов и Николай Соколов. Мужчины не являются профессиональными огнеборцами, но в случае беды всегда готовы помочь усмирить огненную стихию.

– У меня есть свой трактор, и когда начинается пожар, то без всякой мысли где-то утаиться мы идем на помощь. Трудно бывает, когда люди выжигают траву, не учитывая погодные условия. Весной начался пал, подул северный ветер, все загорелось. Огонь даже обгонял трактор, подошел вплотную к селу. Пока не приехали пожарные, я делал разделительные полосы. Мы помогли остановить пожар. А этой осенью с товарищами работали в поле, увидели над селом дым. Сразу же поехали туда. Дома там бетонные, им ничего не угрожало. Но в загоревшемся сарае находились сухие заготовленные корма для скота. На месте сумели локализовать возгорание, – говорит Николай Соколов.

Несколько десятков жителей Прибайкалья были удостоены наград за активное участие в развитии пожарного добровольчества, тушение пожаров в населенных пунктах и лесах, агитационную работу с населением. Также им были вручены сувениры и ценные подарки с символикой проекта по защите тайги «Лесной дозор».

Заместитель губернатора Иркутской области Дмитрий Чернышов вручил директору Общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана (ДПО) Иркутской области» Сергею Апановичу благодарственное письмо главы региона и поприветствовал всех добровольцев в зале:

– В наши дни общество как никогда нуждается в людях, которые не могут пройти мимо чужой беды. Я говорю о добровольцах и волонтерах. Губернатор и правительство Иркутской области высоко оценивают вклад добровольческих, волонтерских организаций и объединений в работу по помощи обществу в ликвидации ЧС.

cxb3cq7di6-800x600_2[1]
Фото: baikal-info.ru

Сергей Апанович напомнил, что пожарное добровольчество в России зародилось еще в царские времена. В Прибайкалье Иркутское добровольное пожарное общество было создано в 1881 году после того, как в 1879 году в Иркутске сгорела половина города.

Возвращаясь к событиям сегодняшних дней, он отметил, что сильные пожары, которые были в стране в 2010 году, повлекли принятие федерального закона ФЗ-100 «О добровольной пожарной охране», который усилил поддержку этих формирований. После чего только за один год добровольные огнеборцы спасли 370 человек. В Иркутской области в 2015 году их силами было ликвидировано 149 пожаров. Сейчас акцент делается на борьбе и с лесными пожарами.

– При поддержке губернатора созданы три новых мобильных противопожарных отряда в рамках проекта «Лесной дозор». Они будут не только бороться с лесными пожарами, но и заниматься расчисткой лесов от лесопорубочных остатков, информировать население, проводить патрулирование с целью недопущения незаконных рубок леса. В каждом отряде задействовано по 30 бойцов. Сейчас достигнута договоренность о создании еще одного такого формирования, – сообщил Сергей Апанович.

Отряды будут работать при взаимодействии с арендаторами лесных участков в Усть-Удинском, Усольском, Балаганском и Тайшетском районах. ДПО берет на себя техническое обеспечение и оказание методической помощи. Уже приобретены четыре переносные пожарные мотопомпы, пожарные рукава, ранцевые огнетушители, а также комплекты летней и зимней формы одежды для бойцов. В начале 2017 года во взаимодействии с МЧС планируется провести обучение добровольных лесных пожарных.