27.12.2016 17:24
Рубрики
Территории
Теги
#УОБО
Текст:
Юрий Багаев
27.12.2016 17:24

Под одной крышей

В УОБО появится Центр национальной культуры

В поселке Усть-Ордынский появится Центр национальной культуры. В нем разместятся Национальная библиотека, Центр художественных народных промыслов и Центр народного творчества. Такое решение принято Советом по делам Усть-Ордынского Бурятского округа под председательством губернатора Сергея Левченко. На последнее в уходящем году заседание Совета собрались руководители округа, депутаты Заксобрания, главы муниципальных образований, министры регионального правительства.

Территория развития

В своем вступительном слове Сергей Левченко отметил, что со времени проведения последнего заседания Совета в округе произошли добрые перемены. Завершено строительство таких значимых объектов здравоохранения, как вторая очередь Баяндаевской ЦРБ, поликлиники Аларской ЦРБ. В высокой степени готовности находится строительство Боханской ЦРБ, открытие которой ожидается в ближайшее время.

IMG_8759_resize

Губернатор подчеркнул, что позитивные изменения в социальном развитии происходят при деятельном участии Совета по делам округа. Он стал органом, эффективно влияющим на решение наиболее важных социальных вопросов. В 2017 году в поселке Новонукутский появится новый физкультурно-оздоровительный комплекс, где состоится традиционный праздник Сурхарбан. В стадии проработки на уровне профильного министерства находится вопрос о сооружении дома спорта в поселке Усть-Ордынский.

Сергей Левченко обратил внимание на то, что округ обладает высоким потенциалом, является опорной территорией в развитии сельскохозяйственной отрасли Приангарья. Поэтому задача Совета – уделять постоянное внимание труженикам села и оказывать содействие в расширении площади пахотных земель, увеличении производства продукции крестьянскими и фермерскими хозяйствами.

По закону милосердия

Заседание Совета проходило в детском доме поселка Усть-Ордынский, сооружение которого завершилось совсем недавно. Пока шло строительство, ситуация с воспитанием детей, оставшихся без попu-u1ечения родителей, кардинально изменилась. Детский дом оказался не нужен, потому что все сироты нашли приют в семьях жителей округа, проявивших милосердие и заботу о будущем детей.

– Это очень хорошая новость, – сказал Сергей Левченко. – Значит, надо найти другое применение этому зданию.

Губернатор поддержал предложение о перепрофилировании детского дома в общеобразовательную организацию. Это позволит открыть школу на 400 учащихся, в том числе для детей с ограниченными возможностями. Для них предусматривается оборудовать специальные классные комнаты, где они будут учиться по отдельной программе. В новом здании сможет разместиться интернат для детей из отдаленных сельских школ, а также учеников, которые занимаются олимпийскими видами спорта – вольной борьбой и стрельбой из лука. Кроме того, принято предложение о переводе в бывший детский дом учащихся школы № 2 поселка Усть-Ордынский на время капитального ремонта этого учебного заведения.

Условия для творчества

Решение о создании Центра национальной культуры было принято в ходе обсуждения положения, в котором находится усть-ордынская Национальная библиотека. Министр культуры Ольга Стасюлевич сообщила, что состояние здания библиотеки представляет угрозу не только для сохранности книжного фонда, но и безопасности работников и посетителей. Здание, построенное четверть века назад, обветшало и поражено грибком. Немногим лучше состояние помещений, в которых находятся Центр художественных народных промыслов и Центр народного творчества.

2C3A5617

– Эти организации объединяют настоящих мастеров, бережно хранящих и развивающих национальные традиции, – сказала заместитель губернатора Иркутской области, глава администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова. – Я обращаюсь к членам Совета поддержать их и создать условия для плодотворной творческой деятельности.

После обмена мнениями члены Совета пришли к выводу о необходимости сооружения многофункционального здания для размещения в нем всех трех учреждений культуры. Губернатор распорядился уже в этом году начать работы, связанные с проектированием Центра национальной культуры, продумать вопросы финансирования строительства. Что касается библиотеки, то пункт выдачи книг читателям будет организован в здании бывшего детского дома, а информационный ресурс переведен в государственную универсальную научную библиотеку им. И.И. Молчанова-Сибирского.

Дом для «Степных напевов»

25 лет исполнилось государственному ансамблю песни и танца «Степные напевы». Этот прославленный коллектив по праву считается «визитной карточкой» бурятской национальной культуры, он хорошо известен далеко за пределами Иркутской области, является победителем и лауреатом многих всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. У певцов и танцоров большой творческий потенциал, развитие которого сдерживается отсутствием необходимых условий для репетиций и выступлений.

2C3A4591

Для решения этой проблемы было предложено предоставить в распоряжение артистов отдельное здание бывшего сельского клуба в поселке Усть-Ордынский. В нем есть зрительный зал, обширное сценическое пространство, помещения для репетиционных классов. Двухэтажное здание требует капитального ремонта, после которого станет пригодным для творческой работы и проведения концертов «Степных напевов».

– Думаю, что такой вариант заслуживает внимания, хотя нам будет непросто найти средства на ремонт, – сказал губернатор. – На первом этапе надо оформить передачу клуба в областную государственную собственность. Это позволит начать работу над проектированием и составлением сметы. Что касается финансирования, то средства необходимо предусмотреть при составлении бюджета на плановый трехлетний период. Расходы предстоят немалые, но они необходимы для развития коллектива и поддержки национальной культуры.

Можно сделать больше

Министр сельского хозяйства Илья Сумароков сообщил на заседании Совета, что в ходе осенней уборочной кампании на территории округа собрано 200 тыс. тонн зерна, что составляет около четверти всего урожая Иркутской области. Значителен вклад аграриев в производство и других видов сельскохозяйственной продукции. В то же время существуют возможности для повышения продуктивности сельскохозяйственной отрасли.

В их числе мини1_1стр назвал увеличение поголовья крупного рогатого скота, применение минеральных удобрений, использование форм государственной поддержки сельхозпроизводителей. По инициативе губернатора введена новая субсидия, предоставляемая для ввода в оборот неиспользуемой пашни. В целом по области поставлена задача довести этот показатель до 25 тыс. гектаров в год, и усть-ордынским аграриям отводится важная роль в его достижении.

Сергей Левченко подчеркнул, что необходимо эффективнее использовать потенциал Усть-Ордынского Бурятского округа для развития сельского хозяйства всего региона. Надо шире использовать накопленный опыт, осваивать передовые технологии, развивать фермерские и крестьянские хозяйства.

– Я надеюсь на сельских тружеников и со своей стороны обещаю поддержку во всех начинаниях, – сказал губернатор.