Совет по развитию лесопромышленного комплекса создан в Приангарье

Члены Совета намерены анализировать состояние лесопромышленного комплекса и перспективы его развития, обсуждать лесное законодательство. На основе этой деятельности будут разрабатываться предложения по реализации государственной политики в области развития лесопромышленного комплекса Иркутской области. Такие встречи будут проводиться раз в квартал.

Первое заседание Совета по развитию лесопромышленного комплекса состоялось в Иркутской области под председательством профильного министра Сергея Шеверды. В состав Координационного совета вошли представители минлеса Приангарья, союза лесопромышленников области, ассоциации лесозаготовителей и лесоэкспертов региона, крупных лесоперерабатывающих компаний и лесопромышленного факультета Братского государственного университета.

─ Мы обсудили разработку государственной программы развития лесопромышленного комплекса Приангарья, которая предусматривает улучшение показателей работы отрасли и повышение вклада в экономику Иркутской области от предприятий ЛПК к 2030 году. К этому времени планируется поднять долю лесопромышленного комплекса в валовом региональном продукте до 23,7 %, ─ рассказал министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда.

Также на Совете рассмотрели вопрос создания лесопромышленного кластера на территории Приангарья, который объединит инвестиционные проекты лесопромышленной сферы.

В завершение встречи обсудили вопросы организации и проведении в 2017 году XXIV Международной выставки «Сиблесопользование. Деревообработка. Деревянное домостроение».

По информации пресс-службы правительства Иркутской области