Роспотребнадзор Приангарья обнаружил «незамерзайку» с метанолом

В ходе внеплановых проверок Управление Роспотребнадзора по Иркутской области обнаружило стеклоомывающие средства с содержанием метанола. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Под подозрение попали средства четырех марок: «TOSEI», «Сибирь», «РolarSTAR» и «Каскад 30». Как в дальнейшем показала экспертиза, данная продукция не соответствовала единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям. Так, содержание метанола, обнаруженного в их составе, превышало допустимую норму более чем в 400 раз.

Напомним, согласно постановлению главного государственного санитарного врача Российской Федерации, использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом запрещено, как и продажа указанных средств населению.

Такими стеклоомывайками торговали в Усть-Илимске и в Иркутске. Известно, что жидкость поступила в оборот со складов, расположенных областном центре. В настоящее время в отношении собственников помещений Управлением Роспотребнадзора проводятся контрольно-надзорные мероприятия.