23 человека задержаны по делу о «Боярышнике»

В рамках уголовного дела о массовом отравлении в Иркутске специалисты Следственного комитета России задержали 23 человека. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В числе подозреваемых – заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по области Михаил Лужнов. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «халатность». Установлено, что с мая текущего года в региональное управление Роспотребнадзора неоднократно поступали обращения о незаконной реализации в регионе спиртосодержащей жидкости и необходимости введения запрета на розничную продажу «Боярышника». Лужнов, как полагает следствие, не предпринял необходимых мер по проверке обращений.

В ходе расследования уголовного дела сотрудники СК России совместно с полицейскими обнаружили склад метилового спирта, из которого производили отравленную продукцию. Изъято более 10 тонн метанола и более 6 тонн изготовленного из него автомобильного стеклоочистителя.

Кроме того, на данный момент обнаружены и перекрыты все каналы распространения «Боярышника». Содержащая в своем составе метиловый спирт продукция изъята.

Напомним, на данный момент правоохранительными органами зафиксировано уже 123 сообщения об отравлении граждан метанолом, погибших – 76 человек.