Новогодний «подарок»

До 1 января все природопользователи должны встать на госучет

Если до 1 января 2017 года природопользователи Иркутской области, эксплуатирующие объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду (а это даже небольшие муниципальные котельные), не поставят их на государственный учет, то организации ждет немалый штраф – до 100 тыс. рублей. Времени осталось мало, тем не менее, в управлении Росприроднадзора по Иркутской области заверили, что ведомство будет работать вплоть до конца рабочего дня 30 декабря. Достаточно подать заявку, чтобы избежать административного наказания.

Как рассказала руководитель управления Росприроднадзора по Иркутской области Оксана Курек, в июле 2014 году были утверждены изменения в федеральный закон «Об охране окружающей среды». Согласно корректировкам все объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет.

– Чтобы эта норма не носила декларативный характер, необходимо было принять ряд нормативных актов на уровне правительства РФ и министерства природных ресурсов России, – продолжила Оксана Курек. – Один из последних документов был утвержден 7 декабря этого года. В итоге времени у природопользователей осталось крайне мало.

По данным регионального управления Росприроднадзора, только в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории зарегистрировано около 2,3 тыс. объектов природопользования, которые по новым критериям подлежат федеральному контролю. Есть еще перечень объектов, утвержденный Минприродой РФ, в который входит 330 предприятий. Со списком можно ознакомиться на сайте Росприроднадзора.

– И это без учета природопользователей, которые подлежат региональному контролю, – добавила Оксана Курек. – Данные предприятия уже будет ставить на государственный учет Служба по охране природы и озера Байкал Иркутской области.

Таким образом, под критерии нововведения попадает масса объектов. Взять хотя бы тот факт, что в любом муниципальном образовании есть как минимум одна котельная. Если все они до 1 января не встанут на учет, им грозит серьезный штраф: на должностных лиц в размере от 5 тыс. до 25 тыс. рублей; на юридических лиц – от 30 тыс. до 100 тыс. рублей.

– На сегодняшний день на государственном учете состоит порядка 200 объектов, – отметила Оксана Курек. – Постановка на учет проходит с помощью специальной программы, кроме того, природопользователям выдается соответствующее свидетельство. Срок рассмотрения заявки 10 дней. Но чтобы избежать штрафа, достаточно подать заявку до 1 января 2017 года. По распоряжению Росприроднадзора наше Управление будет работать круглосуточно без выходных, причем, в новогодние праздники тоже.