До 80% отобранных проб кабельной продукции не соответствовали нормам

Сегодня в правительстве региона под председательством губернатора Сергея Левченко состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Иркутской области, на котором рассмотрели вопросы оборота фальсифицированной кабельно-проводниковой продукции.

– Использование некачественной кабельной продукции несет реальную угрозу жизни и безопасности людей, создает угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций: пожаров, сбоев в работе техники, – отметил губернатор.

В 2016 году в разных регионах России проводили испытание образцов кабельно-проводниковой продукции различных производителей, в том числе образцы были отобраны в Иркутской области. В целом по результатам испытаний более чем в 80% случаев выявлено несоответствие кабельной продукции требованиям стандартов и безопасности низковольтной продукции.

Основная проблема с некачественной (контрафактной) кабельной продукцией сложилась в сегменте силовых кабелей и проводов, которые широко применяются в жилищном и промышленном строительстве.

По итогам рассмотрения вопроса достигнута договоренность о проведении совместной работы по выявлению и пресечению фактов сбыта кабельно-проводниковой продукции, не отвечающей требованиям безопасности на потребительском рынке, с привлечением соответствующих органов власти и внешних экспертов.

Кроме того, на заседании подвели итоги работы комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции за 2016 год. Заместитель председателя правительства региона – министр экономического развития Иркутской области Антон Логашов отметил, что несмотря на создание в 2015 году региональной комиссии, первое ее заседание состоялось только в феврале текущего года. В последующем комиссии проводились ежеквартально. На прошедших заседаниях рассматривались вопросы, в том числе касающихся незаконного оборота водных биологических ресурсов, молочной продукции, кормов и кормовых добавок, алкогольной продукции, лекарственных средств и медицинских изделий, в том числе лекарственных средств для ветеринарного применения.

В регионе действует межведомственная комиссия по взаимодействию в вопросах пресечения незаконных заготовок и оборота древесины на территории Иркутской области. В сентябре текущего года в заседании Государственной комиссии под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова от Иркутской области участие принял первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Иркутской области Александр Битаров. Он представил проект по маркировке всей заготавливаемой древесины на территории области.

Затронули на заседании и тему незаконного оборота спиртосодержащих жидкостей. Глава региона дал поручение участникам заседания.

– В начале 2017 года мы должны провести еще дополнительное заседание по незаконному обороту спиртосодержащей продукции, чтобы определиться с конкретным перечнем тех действий, которые на всех уровнях вертикали власти необходимо предпринять с тем, чтобы такие трагедии в будущем предотвратить, – подчеркнул Сергей Левченко.