Сергей Левченко вручил премии за достижения в области культуры и искусства в 2016 году

Победители премии губернатора Иркутской области за достижения в области культуры и искусства в 2016 году официально объявлены 21 декабря. Награды творческим работникам вручил Сергей Левченко на торжественной церемонии в правительстве региона.

─ Несомненно, все представленные проекты заслуживают высокой оценки и большого уважения. Очень символично, что в Год российского кино среди номинантов отмечены творческие коллективы за создание документального кино. Среди них и мастера отечественной кинематографии, и молодые талантливые ребята. Особо хочу подчеркнуть, что в этом году в число победителей вошли детские авторы. В это непростое время они достойно несут миссию сохранения семейных и общечеловеческих ценностей в сознании молодого поколения, – подчеркнул Сергей Левченко.

Всего в 2016 году в министерство культуры и архивов Иркутской области поступило 47 заявок. По результатам работы комиссии премией губернатора отмечено девять достижений, из которых пять являются авторскими, а четыре – коллективными.

Всего лауреатами премии стали 17 человек. Размер авторской премии составил – 200 тысяч рублей, коллективной – 300 тысяч рублей. Общая сумма финансирования составила – 2,2 млн рублей.

Отбор кандидатов на присуждение премии проходил в два этапа: профессиональная оценка достижений и оценка общественного признания и значительности вклада в культуру. На первом этапе достижения оценивали отборочные комиссии, в состав которых вошли независимые эксперты, обладающие высшим профессиональным образованием в сфере культуры или искусства и значительным опытом работы по специальности. Оценку общественного признания достижения и значительности вклада в культуру проводила комиссия при губернаторе Иркутской области. Это представители исполнительных органов государственной власти Иркутской области, представители учреждений культуры, представители научных и образовательных учреждений, общественности, деятели культуры и искусства.

По направлению «Литературные произведения» премия была присуждена Юрию Баранову за создание книг для детей «Зеленый медведь», «Потомкам в пример: прогулки по Иркутскому художественному музею имени В. П. Сукачева с Юрием Барановым», «Град небесный», «Озорной словарик», а также Светлане Волковой за создание книги «Сказки старого города».

В номинации «Музыкальные произведения с текстом или без текста» лауреатом стал Ян Круль за создание симфонических картин по мотивам Байкальских легенд для симфонического оркестра.

Победителем конкурса в направлении «Произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства» признан Евгений Скачков за создание цикла скульптурных произведений, увековечивающих память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и локальных войн, а также известных ученых Иркутской области.

Обладателем премии за создание проекта «Время строкой ТАСС. Летопись Иркутской области. 1981-2011 годы» стал Владимир Ходий в направлении «Просветительская деятельность в сфере культуры».

По направлению «Аудиовизуальные произведения» лауреатами стали участники творческого коллектива в составе Евгения Корзуна, Владимира Куренскова, Анатолия Романенко за создание документального фильма «Мечта о земле», а также Юлии Бывшевой и Ольги Мартыновой за создание документального фильма «Уходящие голоса».

По направлению «Произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства» Премии удостоен творческий коллектив в составе Аркадия и Наталии Лодяновых за создание серии медалей и барельефов известных иркутских художников, писателей, искусствоведов, педагогов, деловых людей «Портреты иркутян».

Также обладателями премии в составе творческого коллектива стали Валерий Хайрюзов, Виктор Токарев, Юрий Суракевича, Владимир Соколов, Вячеслав Степанов в номинации «Исполнительская деятельность (исполнение)» за создание спектакля «Иннокентий» по пьесе В. Хайрюзова.