Детский дом в Усть-Ордынском будет перепрофилирован

Детский дом в поселке Усть-Ордынский на 120 мест, строительство которого завершено, будет перепрофилирован в общеобразовательную организацию. Такое решение принято на заседании Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа, которое прошло под председательством губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Строительство детского дома было начато в 2003 году, при объединении Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа он вошел в перечень Указа Президента РФ «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа».

– Детский дом начали строить больше 10 лет назад. За это время многое изменилось: дети, оставшиеся без родителей, находятся под опекой местных жителей и проживают в семьях, поэтому необходимости в детском доме в посёлке нет. В этом здании будет размещена общеобразовательная организация. Это очень хорошая новость. Я прошу министерство строительства подготовить необходимые документы для изменения назначения объекта до февраля 2017 года, – сказал губернатор Сергей Левченко.

По словам мэра Эхирит-Булагатского района Игоря Усова, на территории поселка Усть-Ордынский расположены четыре общеобразовательные школы, в которых обучается 3073 детей. Все общеобразовательные учреждения работают в две смены, во вторую смену обучаются 1299 школьников, из них 509 – ученики начальных классов. Также в школах поселка обучается более 100 детей с 5 по 11 класс из близлежащих населенных пунктов района.

Перепрофилирование детского дома позволит открыть школу на 400 мест, причем 80 из них – для детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов с умственной отсталостью из Эхирит-Булагатского района. Для таких школьников планируется создать 13 специальных классов, где они будут учиться отдельно от других учеников. Кабинеты для них предлагают разместить в помещениях, ранее запланированных как спальные, поэтому требуются дополнительные расходы на приобретение ученической мебели и классных досок. Кроме этого, при школе планируется открыть интернат на 60 мест для детей из отдаленных сёл, где есть только начальные школы, а также для учеников, которые занимаются национальными олимпийскими видами спорта – вольной борьбой и стрельбой из лука.

В перепрофилированное здание с 1 сентября 2017 года переведут 800 учеников из поселковой школы №2, в которой в течение следующего учебного года будет идти капитальный ремонт. С 1 сентября 2018 года, когда ученики обновлённой школы №2 вернутся в своё учебное заведение, в посёлке Усть-Ордынский официально станет на одну школу больше.