21.12.2016 10:23
Рубрики
Экономика
21.12.2016 10:23

Восточные рубежи ООО «Энергия»

Больше 20 лет ООО «Энергия» занимается решением важнейших задач электроснабжения, обеспечивая электрификацию угольных разрезов, предприятий промышленного производства. Компания активно внедряет современные технологии, прокладывает новые линии электропередач, ведет работы по реструктуризации и модернизации энергетических объектов.

Так, в прошлом году ООО «Энергия» для разреза Тулунуголь (филиал компании «Востсибуголь») построило важный инфраструктурный объект – «Блок технических служб» на станции Алгатуй. Как говорят угольщики, именно на Мугунский филиал Тулунского разреза приходится большая нагрузка по вывозу угля. Поэтому необходимо, чтобы тепловозы находились в отличном рабочем состоянии. Ранее компанией был построен ремонтный бокс (БелАЗ). А на разрезе Черемховуголь было проведено электроснабжение участка горных работ Север-Юг.

Главные объекты, над которыми сегодня работает коллектив ООО «Энергия», находятся в Хабаровском крае. В последние годы экономика всего Дальнего Востока получила новый импульс развития. Здесь реализуются крупные инфраструктурные проекты в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года». Их успешное развитие зависит в том числе и от энергетики, ввода в эксплуатацию новых подстанций и линий электропередачи.

Свой вклад в реализацию государственной программы вносит ООО «Энергия». Компания выполнила проектно-изыскательские работы и строительство таких объектов, как воздушные линии электропередач ЛЭП110 кВ № 2 от питающей подстанции «Ургал» до подстанции «Фабрика» и ЛЭП35 кВ № 2 от подстанции «Фабрика» до подстанции «Северная».

С вводом в эксплуатацию этих ЛЭП АО «Ургалуголь» получает устойчивое с полным резервированием электроснабжение производственных объектов (ОФ «Чегдомын», шахта «Северная», разрез «Правобережный») с учетом возросших нагрузок (новое производительное оборудование шахты «Северная») и перспективных потребителей (разрез «Правобережный»).

Возведение ЛЭП110 кВ № 2 протяженностью 22,4 км осуществлено иркутской компанией «Энергия» раньше запланированных сроков в крайне сложных инженерно-геологических условиях болот и мерзлоты в климатических условиях Крайнего Севера. При строительстве применены новые технологические и индустриальные методы строительства воздушных линий электропередачи высокого напряжения.

ВЛ-35 кВ № 2, проложенная от подстанции «Фабрика» до подстанции «Северная», обеспечивает 1-ю категорию надежности электроснабжения подземных горных работ «Северная» АО «Ургалуголь».

Проект данных ЛЭП получил положительное заключение Госэкспертизы, а выполненные работы приняты эксплуатирующими и надзорными организациями без замечаний.

– С момента основания мы осуществляем строительство и капитальный ремонт объектов электроснабжения. Причем по желанию заказчика мы можем выполнить как весь цикл работ (в их числе проектно-изыскательные, строительные, электромонтажные, пусконаладочные работы, капитальный ремонт и комплектация), так и отдельные его этапы, – говорит Александр Спешилов, директор ООО «Энергия».

ООО «Энергия» располагает собственной передвижной лабораторией, позволяющей проводить приемо-сдаточные и эксплуатационные испытания в промышленных электроустановках напряжением до 110 кВ. В проектно-технологическом бюро трудятся профессионалы, способные осуществлять проектирование объектов электроснабжения любой сложности, предлагая при этом комплексные решения, позволяющие экономить средства и время заказчика, достигая при этом максимальной надежности при заданных параметрах.

– Сегодня мы активно развиваем еще одно направление нашей деятельности. Мы занимаемся производством металлоконструкций, – уточняет Александр Спешилов. – Наши производственные мощности находятся в Шелехово и в Иркутске. Мы уже начали делать металлоконструкции для Иркутского домостроительного комбината. Ведем переговоры по сотрудничеству с Иркутским алюминиевым заводом.

Современная производственно-техническая база – не единственное преимущество ООО «Энергия». Главное богатство компании – команда высококвалифицированных специалистов нового поколения, окунувшихся в специфику энергетики. Большой опыт строительства воздушных линий электропередач позволяет устанавливать конструкции и выполнять посекционный демонтаж в сложных климатических и геологических условиях.

Директор ООО «Энергия», подводя итоги уходящего года, отметил, что, несмотря на кризис, предприятие сумело полностью сохранить свой коллектив. А это команда высококвалифицированных специалистов нового поколения, окунувшихся в специфику энергетики. Большой опыт строительства воздушных линий электропередач позволяет устанавливать конструкции и выполнять посекционный демонтаж в сложных климатических и геологических условиях.

– Пользуясь случаем, поздравляю всех, чья жизнь связана с энергетикой, с профессиональным праздником! Хочу поблагодарить сразу всех: коллег – за каждодневную ответственность в выполнении рабочих задач, партнеров – за готовность сотрудничать и заинтересованность в реализации совместных проектов.

Перед энергетиками сегодня стоит задача – придать современный облик электросетевому комплексу. Решать ее бывает непросто в современных условиях. От стабильности в энергетике зависит развитие всех отраслей и экономики в целом, и, в конечном итоге, наша с вами комфортная жизнь, будущее наших детей и внуков.

Желаю всем уверенности в завтрашнем дне и видения своей перспективы, вдохновения и возможности поменять что-то к лучшему. Крепкого здоровья, семейного благополучия, интересной и плодотворной работы. Пусть свет и тепло всегда согревают ваш дом, а самой надежной опорой в жизни остаются родные, близкие и друзья! – отметил в своем поздравлении Александр Спешилов.