Позиция правительства Иркутской области по модернизации и строительству нового аэропорта в Иркутске неизменна

Губернатор Иркутской области подтвердил неизменность позиции правительства области по модернизации и строительству нового аэропорта «Иркутск». Об этом Сергей Левченко заявил сегодня журналистам на пресс-конференции, подводя итоги года.

– У меня все время спрашивают об одном, только разными словами: когда Иркутская область продаст аэропорт? Никогда! Если говорить об инвестициях, то это подразумевает выделение средств. Но сегодняшние владельцы этих средств трактуют однозначно: «Я куплю ваш аэропорт – я это считаю инвестицией. А потом я, может быть, буду развивать». То есть, «инвесторы» ведут речь о продаже. Продавать аэропорт правительство не собирается, – подчеркнул Сергей Левченко.

Губернатор региона сообщил, что проблемы модернизации и строительства нового аэропорта в Иркутске и развития сети региональных аэропортов взаимосвязаны. Правительство Иркутской области считает, что в настоящее время первоочередная задача региона – модернизация действующего аэропортового комплекса для обеспечения достойного уровня обслуживания пассажиров и авиакомпаний в аэропорту Иркутска.

Модернизация инфраструктуры аэропорта уже идет. Летом 2016 года в международном аэропорту «Иркутск» была завершена реконструкция центральной части искусственного покрытия взлетно-посадочной полосы (ВПП). Стоимость реконструкции составила 394,5 млн рублей. Работы произведены с 15 мая по 30 июня 2016 года. Отремонтирована центральная часть ВПП длиной 900 м, примыкающие участки рулежных дорожек № 2 и № 6. Общая площадь реконструированной поверхности составила 70 тыс. кв. метров. Уложено более 40 тыс. тонн асфальтобетона.

В конце октября 2016 г. завершена часть исследований по очерчиванию границ мемориального комплекса вблизи поселка Пивовариха, посвященного памяти жертв политических репрессий на площади 160 га. Выполнено благоустройство территории, заменено покрытие на дорожках, проведена санитарная очистка лесополосы в границах земельного участка. Все работы выполнены за счет внебюджетных средств.

Продолжается диалог со всеми заинтересованными лицами, готовыми выступать участниками проекта модернизации международного аэропорта «Иркутск». Правительство Иркутской области предпринимает меры по поиску потенциальных инвесторов в России и за рубежом.

Также правительством Иркутской области прорабатывает вопрос создания проектной компании для реализации комплекса мероприятий по реконструкции действующего и строительства нового аэропортового комплекса города Иркутска. В настоящее время идет процесс согласования учредительных документов этой организации.

Сергей Левченко также отметил, что в правительстве области создана рабочая группа по вопросу восстановления аэропорта города Усть-Илимска и реализации на его базе пилотного проекта по развитию сети малых аэропортов на территории Иркутской области. Следующим, по словам губернатора, станет аэропорт Бодайбо.