Открытый мир для особых детей

Особый день в мультимедийном формате – благотворительная акция под таким названием прошла в Иркутске. Гости смогли поучаствовать в рождественской ярмарке и посмотреть фильмы из конкурсной программы кинофестиваля «Дитя Вселенной».

Инициаторы акции подготовили для гостей широкое творческое пространство. Особой популярностью пользовались киноплощадки. Фильмы демонстрировались одновременно на нескольких экранах, а каждому зрителю выдавались специальные беспроводные наушники. К просмотру были предложены ленты, вошедшие в финал кинофестиваля «Дитя Вселенной», который призван привлечь внимание общества к людям с ограниченными возможностями здоровья. Один из таких – видеоспектакль студентов Иркутского театрального училища «Белое на черном». Постановка создана по мотивам автобиографической повести Рубена Давида Гонсалеса Гальего – инвалида, выросшего в советском специализированном детском доме.

Параллельно работала рождественская ярмарка, где можно было приобрести сувениры, изготовленные детьми с особенностями развития. Чего только не было на витринах – шерстяные ежики и бурундучки, текстильные петушки и слонята, чердачные куклы, пропитанные пряным ароматом, аксессуары для модниц… Вырученные средства от продажи изделий будут направлены на поддержку проекта «Особые дети рядом».

Участникам акции также представили проект по созданию в Иркутске Центра абилитации для детей с особенностями развития и их семей «Открытый мир».

– В таком центре нуждаются многие иркутские семьи, где однажды появился малыш с особенностями развития, – сказала председатель совета учредителей фонда «Наследие иркутских меценатов» Марина Кондрашова. – Благодаря содействию областного правительства выделено просторное помещение площадью 600 «квадратов». В здании есть отопление, пожарная сигнализация, видеонаблюдение, но необходим ремонт, а также мебель, специальное техническое оборудование. Замечательно, если появятся волонтеры, готовые покрасить комнату, разрисовать стены, помочь в уборке после ремонта.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Ирина Синцова отметила, что Центр «Открытый мир» относится к сектору негосударственных учреждений социальной направленности:

– В Иркутской области работает более десяти негосударственных организаций, деятельность которых направлена на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями. На федеральном и областном уровнях уже приняты изменения в действующее законодательство, согласно которому такие учреждения, входящие в реестр поставщиков услуг, смогут получить субсидии от государства.

Иркутский Центр «Открытый мир» станет местом, где ребята с глубокой умственной отсталостью смогут получить шанс на развитие, на совершенно иной способ жизни – жизни, где есть друзья, творчество и радость открытий.