Осторожно, суррогат!

20 декабря в Иркутской области был объявлен днем траура по погибшим в результате массового отравления алкогольным суррогатом. Соответствующий указ подписал губернатор Приангарья Сергей Левченко. На заседании КЧС он заявил, что в регионе будет введен запрет на реализацию непищевой продукции «спиртосодержащее косметическое средство Боярышник».

В областном центре 17–18 декабря зарегистрировано массовое отравление людей алкоголем. Инцидент произошел в иркутском микрорайоне Ново-Ленино. По версии следствия, люди употребляли концентрат для принятия ванн «Боярышник» с имевшимся на этикетке предупреждением о запрещении внутреннего применения.

– Ситуацию в Иркутске обсудили на правительстве России, об этом доложили президенту. Основное предложение, которое я поддерживаю, – ввести запрет на торговлю спиртосодержащей жидкости «Боярышник» на региональном уровне. Я обращаюсь к структурам МВД: нужно предпринять все меры для изъятия суррогатов из розничной торговли и для прикрытия всех нелегальных цехов по производству фальсификатов. Считаю, что в связи с введением режима ЧС полиция и Роспотребнадзор региона должны ужесточить проверки торговых точек, чтобы пресечь торговлю подобной спиртосодержащей продукцией. В связи с наступлением новогодних праздников такие проверки должны пройти по всей области, особенно в отдаленных территориях, – отметил глава региона, открывая заседание.

рао

Губернатор подчеркнул, что эту трагедию можно было бы предупредить. На сегодняшний день 30% нелегального алкогольного рынка составляют различные настойки. Не факт, что все они сделаны в заводских условиях с соблюдением контроля качества.

– Но чтобы контролировать продажу таких настоек, нужны изменения в федеральном законодательстве. Мы обращались в Министерство промышленности и торговли РФ с предложением инициировать вопрос по введению запрета на продажу спиртосодержащей жидкости с экстрактом боярышника. Как ответили из федерального органа, данная информация будет учтена при внесении изменений в соответствующее законодательство. Уверен, что теперь этот процесс пойдет быстрее, – сообщил Сергей Левченко.

Как доложил руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин, совместно с правоохранительными органами был проверен ряд торговых точек и выявлены спиртосодержащие жидкости, которые там реализовывались. Также проведены проверки мелкооптовых и розничных рынков, выявлено 1700 единиц продукции с надписью «Боярышник», 25 коробок средства «Чистый С». Вся продукция была изъята и арестована. Рейды продолжаются, охватывают другие части города Иркутска, а также муниципальные образования Иркутской области. Необходимая информация направлена в администрацию города Иркутска для того, чтобы можно было проводить работу с населением.

Как доложил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, создан оперативный штаб по оказанию экстренной медицинской помощи и ликвидации последствий отравления людей. К его работе привлечены сотрудники Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области, правоохранительных органов, ведущие сотрудники минздрава Иркутской области, главные внештатные специалисты министерства здравоохранения Приангарья, руководители медучреждений.

kchs[1]

Министр подчеркнул, что медицинская помощь оказывается в полном объеме. Имеется достаточный запас аппаратов искусственной вентиляции легких, антидотов, в случае необходимости пациентов переводят на процедуру гемодиализа.

Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ГУ МВД России по Иркутской области Василий Алексеев сообщил, что силами сотрудников правоохранительных органов в Иркутске проверками охвачено 90% торговых точек, и во всех выявлены спиртосодержащие средства «ВитаСет», «Чистый С» и «Боярышник». Проводятся ночные рейды с проверками по пресечению незаконной торговли. Изъято 10 тонн продукции, назначена экспертиза. При обнаружении сразу проводится следственная проверка, принимается решение о возбуждении уголовного дела. Есть информация, что данная продукция распространена по всей Иркутской области. Лицензии для продажи такого продукта не нужно, что усложняет работу.

– Пострадавшие газет не читали и телевизор не смотрели. Поможет только прямой контакт лично с каждым – давайте использовать жилищные комитеты, старших по подъезду и так далее, чтобы дойти до каждого, кто может стать жертвой спиртосодержащих жидкостей, – предложил Василий Алексеев. – Руководители крупных баз и оптовых складов на контакт с нами не идут, заняли выжидательную позицию. Здесь хотелось бы попросить, чтобы повлиять на них, применить все силы и средства, чтобы изъять из оборота отраву.

– Владельцы баз должны нести ответственность, чтобы спиртосодержащие жидкости не дошли по потребителей. Надо отработать с муниципалитетами, чтобы на базы и склады были допущены контролирующие органы, в случае обнаружения все должно быть изъято, – подчеркнул Сергей Левченко.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников доложил о проделанной работе, что силами глав округов, общественности, ТОСов, молодежных организаций, волонтеров, МКУ «Безопасный город» проводится информирование населения. Совместно с полицией проверяются адреса, где возможна локализация жителей, употребляющих суррогатный алкоголь. Силами комитета городского обустройства за последние сутки совместно с полицией города и добровольцами проверены колодцы, тепловые камеры на территории города. К счастью, не обнаружено летальных случаев.

Губернатор поручил министерству имущественных отношений совместно с муниципалитетами региона отработать оперативную схему проверки киосков, ведущих продажу непищевых спиртосодержащих средств, при необходимости прибегать к расторжению договоров аренды земельных участков с владельцами торговых точек.