21.12.2016 09:10
Рубрики
Власть
Теги
#суд
21.12.2016 09:10

Мировой юстиции Иркутской области – 15 лет

Торжественное собрание, посвященное юбилейной дате возрождения мировой юстиции, состоялось в Иркутском областном суде. С праздником судей поздравили представители исполнительной и законодательной властей региона.

Система мировой юстиции в России начала формироваться в 1998 году с принятия федерального закона. В Иркутской области в 2000–2001 годах были приняты региональные законы о мировых судьях и о создании судебных участков. Тогда же мировые судьи приступили к исполнению своих полномочий.

Сегодня в регионе работает 135 судебных участков мировых судей. Как отметил на собрании председатель Иркутского областного суда Владимир Ляхницкий, 15 лет это еще не большая, но уже очень значимая дата. За это время мировыми судьями области рассмотрено более 3,5 млн судебных дел.

– Из общего количества дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции, более 70% приходится на мировую юстицию, – подчеркнул Владимир Ляхницкий. – Это семейные, имущественные, трудовые и иные споры, на первый взгляд, казалось бы, не представляющие особой сложности дела, но жизненно важные для граждан и вместе с тем требующие вмешательства суда. За девять месяцев этого года мировые судьи региона приняли к производству более 300 тыс. дел и материалов.

По данным судебной статистики, в настоящее время средняя нагрузка на одного мирового судью в области превышает 300 дел в месяц. А в отдаленных районах на судью приходится более 700 дел. Эти показатели – одни из самых высоких по Сибирскому федеральному округу.

– Время ставит перед судебной системой новые задачи, – заметил председатель облсуда, – они связаны, прежде всего, с расширением применения информационных технологий в сфере судопроизводства, поддержанием достойного качества и оперативности отправления правосудия в условиях часто меняющегося законодательства и высокой судебной нагрузки.

Кроме того, как рассказал Владимир Ляхницкий, мировые суды стали кузницей кадров как для районных судов, так и для Иркутского областного суда. За последние пять лет 15 мировых судей пошли на повышение и были назначены на должности федеральных судей судов общей юрисдикции.