Из незаконного оборота изъято более 10 тонн суррогата

В связи со случаями массового отравления жителей Иркутска, в том числе с летальным исходом, Управление Роспотребнадзора по Иркутской области предупреждает население об опасности использования парфюмерно-косметического средства «Боярышник» (концентрат для принятия ванн жидкий).

Образцы жидкости, которой отравились люди, изъяты и направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Иркутской области. Правоохранительными органами допрошены очевидцы произошедшего, установлено место производства алкогольного суррогата. Следственным комитетом задержаны два распространителя продукции. Полицией, СК и Управлением Роспотребнадзора совместно проводятся проверки и обыски торговых точек. Установлено свыше 100 мест реализации спиртного, за нарушения правил торговли сотрудниками полиции составлено несколько десятков административных протоколов. Из незаконного оборота изъято более 2 тыс. литров спиртного, свыше 2 тыс. емкостей этого средства общим объемом более 500 литров.

Полиция обнаружила два цеха по производству контрафактной спиртосодержащей продукции. Один из цехов находился на территории садоводства «Шестая пятилетка» в Иркутске, второй – в городе Шелехов, на базе бывшего молокозавода. В подпольных цехах были найдены емкости не только с концентратом «Боярышник», но и аналогичных продуктов – «Витасепт» и «Чистый С». Всего за два дня в ходе рейдов по объектам торговли полицейские изъяли более 10 тонн спиртосодержащей продукции.