Экономика смерти

Почему жители областного центра употребляют суррогатную спиртосодержащую продукцию? По данным на 2014 год, в Иркутской области на диспансерном учете с диагнозами «алкоголизм» и «алкогольные психозы» находилось 34155 человек, или 1410,2 на 100 тыс. населения.

Сами наркологи не скрывают, что эта цифра не отражает реальное количество больных – кто-то обращается к услугам коммерческих медицинских центров на условиях анонимности или вообще не попадает в поле зрение медиков. Помимо алкоголизма есть и проблема пьянства – по мнению экспертов, до 40% мужского трудоспособного населения Российской Федерации регулярно злоупотребляют спиртным.

Как следует из бюллетеня Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области за 2015 год, в прошлом году на 10,7% снизились уровни первичной заболеваемости хроническим алкоголизмом и на 4,5% – алкогольными психозами. Таким образом, ситуация с алкоголизацией населения в Иркутской области улучшается, но остается сложной.

Еще один индикатор ситуации в регионе – уровень потребления алкоголя на душу населения. По данным Иркутскстата, в 2015 году объем розничной продажи населению алкогольных напитков составил 7,23 литра на душу населения, и снова наблюдается положительная динамика – ниже на 9,2%, чем в прошлом году. Кстати, Всемирная организация здравоохранения считает, что при показателе «восемь литров на душу населения» начинаются необратимые процессы в генофонде нации, так что Иркутская область вроде бы уже вышла «за рамки» деградации.

IMG_8600_resize

Однако цифра потребления на душу населения вызывает серьезные сомнения. Есть документ под названием «Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма на период до 2020 года», принятый распоряжением правительства РФ в 2009 году. В концепции впервые признается, что «с учетом не разрешенных к потреблению спиртосодержащей продукции и крепких спиртных напитков домашней выработки фактическое потребление алкоголя на душу населения в настоящее время составляет около 18 литров в год».

Так ли это? Похоже, что так. Например, по тем же данным Иркутскстата в 2015 году, в общем объеме розничной продажи пиво составляет 82%. Почему в области, в которой исторически существует тенденция потребления именно крепких спиртных напитков, падают продажи водки? Да потому, что в розничной продаже ее цена постоянно растет. В мае 2016 года Минфин Российской Федерации приказом № 58н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28%» установил минимальную цену на продажу водки в 190 рублей за пол-литра. Самый ходовой у алкоголиков объем – от 0,3 до 0,5 литра по цене почти сравнялся с пол-литровой бутылкой. Несмотря на то что минимальная закупочная цена выросла всего на 5 рублей, на рознице это отразилось заметно. По данным Иркутскстата, пол-литра водки крепостью 40% в Иркутске в среднем стоили в январе 323,9 рублей, а в ноябре – уже 337,5, то есть уже на 13 рублей дороже.

Фото: 38.rospotrebnadzor.ru
Фото: 38.rospotrebnadzor.ru

Что же получается в итоге? В регионе порядка 35 тыс. официальных алкоголиков и целая армия постоянных потребителей спиртного. Процедура лицензирования торговли постоянно усложняется, цена крепкого алкоголя в магазине растет, а доходы населения, напротив, снижаются. Идеальные условия для дешевого суррогатного алкоголя – полукриминального, не охваченного ЕГАИС, работающего при полном отсутствии контроля соблюдения санитарно-гигиенических нормативов. Отсюда и снижение официальных объемов продаж алкогольной продукции, и рост в ее «официальной части» удельного объема пива. Все больше населения перестает покупать водку в магазине, заменяя ее суррогатом. Не случайно среди пострадавших от серии отравлений в Иркутске есть не только опустившиеся маргиналы, но и вполне социализированные граждане – пенсионеры и работающие.

Результат налицо – алкогольная смертность населения в Иркутской области в 2015 году выросла на 14,6% и составила 32,9 на 100 тыс. населения. Какие цифры покажет регион в 2016 году, представить страшно.

Ни для кого не секрет, что система легального оборота суррогатов алкоголя в России выстроена давно. Десять лет назад, в 2006 году, в Приангарье развернулась настоящая эпидемия «токсического гепатита», вызванная низкокачественным суррогатным пойлом, и то, что происходит сейчас, – лишь повторение пройденного.

Сегодня все усилия направлены на то, чтобы локализовать последствия чрезвычайной ситуации, выявить дельцов, изъять ядовитое сырье. Это правильно и необходимо. Очевидно, следующим логичным шагом будет изменение законодательства об обороте спиртосодержащей продукции. Но причины этой проблемы – глубже, их не искоренить полицейской спецоперацией. Необходимы энергичные меры по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения, причем не только в отдельно взятой Иркутской области, но и в Российской Федерации в целом.