Алексей Брянский: Дело не в количестве бассейнов

Чудеса действительно случаются, особенно под Новый год. Иркутский пловец Алексей Брянский, которому только в сентябре исполнилось 19 лет, стал четырехкратным чемпионом мира! Как парень из города, где мало бассейнов, а плавание никогда не пользовалось особой поддержкой, смог добиться такого успеха? 

В Иркутск Алексей Брянский прилетел 19 декабря и уже на следующий день нашел время встретиться с публикой – в родном училище олимпийского резерва, в бассейне во время урока плавания у студентов. Здесь он учится на четвертом курсе по профессии «Учитель физкультуры». Брянский стал известен публике совсем недавно, но уже успел стать всеобщим любимцем – и среди журналистов, и среди болельщиков. Наверное, это тоже часть профессионального отношения к делу – находить время для общения с теми, кто тебя ждет.

«А это что – медали? Можно посмотреть?» – просят студенты. Вот они, четыре тяжелые награды, которые Алексей Брянский завоевал в Канаде. А перед этим была поездка в Рио. Его попадание в олимпийскую команду стало просто чудом! Ведь за всю историю спорта в Иркутской области ни один наш пловец не участвовал в Олимпиадах. Но своим выступлением Алексей остался недоволен: ему не удалось установить личный рекорд и пройти в полуфинал. Расстроился ли он? Конечно, ведь любой спортсмен – максималист. Брянский вместе с тренером бессчетное количество раз пересматривал видеозапись своего заплыва, анализируя ошибки:

– Дистанция 50 метров – слишком короткая, чтобы успеть что-то изменить во время заплыва. Одна ошибка – и все, не так пойдет вся дистанция. Когда ты выходишь на старт – у тебя отключается голова, и ты просто делаешь все «на автомате». В Рио я сделал слишком короткий выход после старта, и мне понадобилось больше гребков – я начал частить и не попал в финишное касание. Поскольку в полуфинал я не прошел, шанса исправить что-то в Рио уже не было.

Фото: irk.kp.ru
Фото: irk.kp.ru

После Олимпиады Брянский взял небольшой отдых – около месяца. А потом начал готовиться к чемпионату России.

– Мы не планировали попасть на чемпионат мира, – рассказал тренер Виктор Агеенко. – Да у нас и времени не было: Алексей после Олимпиады отдыхал, потом проболел больше недели.

Но сам спортсмен был настроен более решительно:

– На чемпионатах мира на короткой воде сборная России всегда показывала высокие результаты. Я не могу сказать, что ожидал именно четыре золотые медали, но когда ехал сюда, был уверен в своих силах и в команде. Знал, что мы едем бороться за медали. Причин такого хорошего выступления много – это, конечно, физическая готовность, грамотная работа моего тренера Виктора Агеенко и опыт международных соревнований.

Напомним, что на чемпионате России в Казани, который прошел в декабре и стал отборочным, Брянский завоевал бронзу на дистанции 50 метров вольным стилем и стал вторым на стометровке. Иркутянину решили доверить два старта – это эстафета 4х100 кролем и в личном первенстве 50 метров. Но всегда возможны варианты.

– Этот чемпионат мира стал для меня очень насыщенным, я стартовал девять раз. Это помогло мне научиться справляться с эмоциями. Как я себя чувствую? Сложный вопрос. Конечно, эмоции непередаваемые, особенно во время награждения, когда ты осознаешь, что вот, золото чемпионата мира у тебя в руках… Когда поешь гимн страны, который играет в твою честь. Но скажу честно – последние пару стартов я уже чувствовал, что организм работает на пределе. Уже не было той свежести и концентрации.

И все-таки, как парень из Иркутска, где мало бассейнов, а плавание никогда не пользовалось особой поддержкой, смог добиться такого успеха?

– Дело не в количестве бассейнов и не в условиях для занятий, а в людях, которые тебе помогают добиться результата. У меня очень хороший тренер, мои родители всячески меня поддерживают с самого раннего детства. Ну и я сам тоже – те цели, которые я ставлю перед собой в жизни, помогли мне достичь такого результата.