Вихоревка ждет тепла

Замминистра ЖКХ РФ призвал наказать виновных

К 25 декабря должна быть запущена резервная электрокотельная в городе Вихоревка. Такое поручение дал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис на селекторном совещании в минувшую субботу. Он также призвал областные власти к наказанию виновных лиц в административном порядке, не дожидаясь результатов уголовных дел.

Затянувшийся режим чрезвычайной ситуации в городе Вихоревка Братского района, связанный со срывом отопительного сезона, привел к тому, что разбираться в Приангарье приехал замминистра ЖКХ РФ Андрей Чибис. Он посетил многострадальную котельную «Водогрейная», на реконструкцию которой за пять лет  было направлено более 100 млн рублей. По словам замминистра, на эти деньги можно было бы построить новый теплоисточник.

– Я такого, честно говоря, нигде не видел, – рассказал о своих впечатлениях на селекторе Андрей Чибис. – Это пример безобразного заключения сделки. Что это за концессия, когда при 200-миллионном годовом обороте компании банковская гарантия, которую потребовали, всего 1 млн рублей, и четыре года никаких инвестиций. Так делать просто нельзя. Кстати, в Иркутской области много хороших примеров концессий в коммунальной отрасли, которые решили многолетние проблемы в муниципалитетах. В целом же ситуация в Вихоревке, которую мы вчера наблюдали, свидетельствует о никчемности местной власти, которая отвечает за организацию и обеспечение населения услугами ЖКХ необходимого качества. Состояние управления котельной не выдерживает никакой критики.

Андрей Чибис отметил, что не стоит дожидаться результатов расследования уголовных дел по срыву подготовки к проведению отопительного периода в Вихоревке. Он призвал областные власти наказать виновных в рамках дисциплинарных мероприятий, дабы «халатное отношение должностных лиц не оставалось безнаказанным и не провоцировало других на такое же бездействие».

DSC08401

– В 2016 году мы располагали средствами на подготовку к зиме, – прокомментировал председатель правительства Иркутской области Александр Битаров. – Мне удивительно, что министерство жилищной политики не смогло правильно определить болевые точки, о которых, тем не менее, было известно. Поручения по Вихоревке и Эдучанке, например, были даны губернатором региона Сергеем Левченко еще летом. Безусловно, есть вина местной власти, эксплуатирующей организации, и нашего министерства. Еще до Нового года мы проведем совещание, и выводы будут сделаны. Наказание должны получить довольно много лиц, потому что было и замалчивание ситуации, и недооценка, и непрофессионализм.

Согласно протоколу совещания, до 25 декабря должна быть запущена резервная электрическая котельная в Вихоревке, к 26 декабря необходимо определить оператора, который возьмет на себя теплоснабжение города, а к 1 марта на котельную «Водогрейная» должны быть поставлены новые котлы.

На селекторном совещании также были заслушаны другие проблемные территории Иркутской области: поселки Эдучанка Усть-Илимского района, Новая Игирма Нижнеилимского района, Усть-Уда Усть-Удинского района, Алексеевск Киренского района. Например, в последнем муниципалитете напряженная ситуация с топливом, которого хватит до конца декабря. На селекторе было отмечено, что проблема возникла в результате непрофессиональной работы оператора, который неграмотно согласовывал тарифы с региональной службой. Сейчас вопрос поставок топлива решается, чтобы местное население не осталось без тепла в канун нового года. Кроме того, в следующем году планируется ввести в эксплуатацию котельную на древесной щепе, что снимет ежегодно возникающие проблемы с дорогостоящим мазутом.

DSC_0018

В Эдучанке ремонт котельной идет по плану. В течение недели все работы должны быть завершены, хотя уже несколько дней теплоисточник соблюдает нормативный режим. В остальных опрошенных муниципалитетам проблем в прохождении отопительного периода нет.

– Необходимо проводить предварительную работу с компаниями-операторами, чтобы не было сбоев в поставках топлива из-за тех же неверно установленных тарифов, – заявил Андрей Чибис. – Не получили необходимые документы – нужно провести консультацию. Власть – это, прежде всего, сервис для людей. И граждане не должны замерзать от того, что кто-то неправильно заполнил бумажки.

Андрей Чибис попросил Александра Битарова обратить внимание на работу министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, организованную, по мнению замминистра Минстроя РФ, не самым эффективным образом. Региональные власти также подготовят для федерального министерства ЖКХ системную программу действий по модернизации водо- и теплоснабжения на территории Приангарья.

– Инфраструктура изношена, но совершенно недопустимо, чтобы мы решали эти проблемы в режиме тушения пожаров, и чтобы это происходило с участием федеральной власти, – добавил Андрей Чибис. – Напомню, что впереди новогодние праздники, когда для чиновников наступают особые дни. Длительные праздники для чиновников – серьезные трудобудни с ответственной нагрузкой, в эти дни следует избегать создания любых предпосылок для возникновения чрезвычайных ситуаций.

На селекторном совещании также был рассмотрен ход реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и выполнение реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области.в