В больницах Иркутска находятся 29 человек, пострадавших от отравления спиртосодежащим средством

В больницах Иркутска находятся 29 человек, пострадавших от отравления спиртосодежащим средством. Такие данные приводит министерство здравоохранения Иркутской области на 15:00 текущего дня.

Сегодня утром заместитель председателя правительства Валентина Вобликова, министр здравоохранения Олег Ярошенко, главный внештатный специалист-токсиколог Иркутской области Алексей Третьяков, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Иркутской области Эльвира Тарбеева посетили городскую клиническую больницу № 3, где встретились с журналистами.

– Специалисты токсикологического отделения ИАПО, туда пациенты поступали прежде всего, продолжают оказывать медпомощь, в том числе пациентам с острой почечной недостаточностью. Сил и средств достаточно, чтобы оказывать всю необходимую помощь. Ситуация остается сложной, медики делают все возможное, но к сожалению патология крайне тяжелая. Возраст пострадавших от 27 до 62 лет. Пациенты, которые поступали в первые сутки были нежизнеспособны. К сожалению, многих нашли умершими дома, в подъездах, канализационных люках. Начата работа по судебно-медицинской экспертизе, ─ сообщила зампред.

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко напомнил, что в ведомстве создан оперативный штаб по оказанию экстренной медицинской помощи и ликвидации последствий отравления людей. К его работе привлечены сотрудники Роспортребнадзора, Росздравнадзора, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области, правоохранительных органов, ведущие сотрудники минздрава Иркутской области, главные внештатные специалисты министерства здравоохранения Приангарья, руководители медучреждений. Разработана маршрутизация пациентов. В стационарах есть все необходимое, в том числе аппараты искусственной вентиляции легких и гемодиализа.

Главный токсиколог Иркутской области Алексей Третьяков отметил, что в основном пострадали жители Ленинского района. Были такие, которые там приобретали или употребляли спиртосодержащее средство, а по приезду домой в другие районы города почувствовали ухудшение здоровья.

По состоянию на 15:00 20 декабря всего пострадавших – 81 человек: погибших 52 (в том числе 28 человек в лечебно-профилактических учреждениях и 24 человека, поступивших в БСМЭ от организаций ритуальных услуг). Под наблюдением врачей находятся 29 человек, из них 27 в тяжелом состоянии. Задействованы медсанчасть ИАПО, городские клинические больницы № 1, № 3, № 8, № 10. В состоянии готовности принять пациентов – Областная клиническая больница. Предварительная причина отравления – употребление спиртосодержащего средства, в составе которого есть метиловый спирт.

Напомним, сегодня губернатор Иркутской области Сергей Левченко провел КЧС по вопросу массового отравления суррогатной спиртосодержащей продукцией в городе Иркутске. Глава региона обратился к структурам МВД, что необходимо предпринять все меры для изъятия суррогатов из розничной торговли и для прикрытия всех нелегальных цехов по производству фальсификатов.