Сергей Брилка подвел итоги работы Законодательного Собрания за 2016 год

20 декабря состоялась пресс-конференция председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки, на которой он подвел итоги работы областного парламента за 2016 год, а также обозначил приоритетные направления работы на предстоящий год.

Спикер отметил, что текущий год был напряженным, во второй половине года было принято много важных законопроектов. В частности, в результате долгой работы по вопросу повышения заработной платы младшего технического персонала бюджетной сферы принято решение о планомерном доведении минимального размера оплаты труда до размера прожиточного минимума. Так, с 1 апреля 2017 года планируется увеличить МРОТ и довести его до 90 % от прожиточного минимума, а с 1 июля – до 95 % от прожиточного минимума, также рассматривается возможность увеличения МРОТа до 100 % от прожиточного минимума с 1 января 2018 года.

Тщательная работа велась и над инициативой мэра Иркутска по перераспределению налоговых доходов, в результате которой был найден компромисс в виде передачи 30 % доходов от налогов, уплачиваемых по упрощенной системе, в бюджеты муниципальных районов и городов.

─ Эта мера должна стать своеобразным рычагом, простимулировать мэров активно работать над увеличением налогооблагаемой базы и собираемостью данного налога. Поэтому мы ожидаем серьезного улучшения бюджетной обеспеченности муниципальных образований, ─ отметил Сергей Брилка.

Значительно выросли в 2016 году доходы региона. Спикер напомнил, что на 46-й сессии областной парламент распределил 9,6 млрд рублей дополнительных доходов.

─ Депутатами принято нестандартное решение: заработная плата за декабрь для работников бюджетной сферы полностью будет выплачена в этом году, ранее в декабре бюджетники получали аванс, вторая часть уходила на январь следующего года, – пояснил председатель ЗС. – Серьезные средства были направлены и на поддержку муниципальных образований, в частности на расчет с ресурсоснабжающими организациями, на обеспечение выплаты заработной платы.

Председатель Заксобрания отметил, что депутаты уделяют большое внимание парламентскому контролю. В 2016 году в рамках рабочих поездок парламентарии посетили Качугский район, где прошла выездная сессия, а также Черемховский район и город Братск. Спикер подчеркнул, что такая практика будет продолжена депутатским корпусом, поскольку для эффективного распределения средств и определения приоритетов депутаты должны своими глазами увидеть существующие в территориях проблемы.

Говоря об областном бюджете на следующий год, Сергей Брилка отметил, что в марте закон о бюджете подвергнется серьезной корректировке, поскольку в настоящее время в нем не учтены средства, которые поступят из федерального бюджета в размере 7,5 млрд рублей. В результате ряда решений на федеральном уровне, регион в 2017 году понесет серьезные финансовые потери. Так, из бюджетов субъектов РФ в федеральный бюджет будет передан 1 % налога на прибыль организаций, что в денежном выражении составит для Иркутской области 2,2 млрд рублей. Тем не менее, на капитальный ремонт и строительство объектов здравоохранения и образования в следующем году будет направлено по 500 млн рублей, объектов культуры – 200 млн.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Брилка отметил, что в Иркутской области сохранена программа «Чистая вода», финансирование которой составит около 100 млн рублей, несмотря на то, что на федеральном уровне реализация данной программы прекращена.

─ Для нашего региона эта программа является очень важной, поэтому мы не можем ее бросить. Наиболее сложно ситуация обстоит в районах Усть-Ордынского Бурятского округа, в Качугском районе, Зиме, ─ пояснил спикер.

Председатель ЗС также отметил, что депутаты вернутся к рассмотрению Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года в феврале-марте.

─ Мы рассматривали программу на разных площадках, в том числе и в Законодательном Собрании. Мы пригласили к обсуждению наше научное сообщество, которое дало жесткую оценку представленному законопроекту, поскольку там не отражен целый ряд важных для Иркутской области направлений, в частности, не предусмотрено использование в полной мере интеллектуального потенциала. В связи с этим принято решение продолжить работу над программой, ─ пояснил Сергей Брилка.