От суррогатного "Боярышника" пострадали 78 человек

К оповещению жителей Иркутска об опасности отравления спиртосодержащей жидкостью подключатся общественные, молодежные и спортивные организации. Такое решение принято сегодня на заседании городского штаба по ситуации с массовым отравлением граждан. 

Напомним, 17-18 декабря в больницы Иркутска стали массово поступать жители микрорайона Ново-Ленино с диагнозом «отравление алкоголем». Все они употребляли внутрь парфюмерный раствор «Боярышник», в составе которого был метиловый спирт.Как сообщает пресс-служба администрации города Иркутска, по данным на 9.00 20 декабря выявлено 78 пострадавших от отравления спиртосодержащей жидкостью, 52 из них скончались.

В городе продолжается проверка торговых точек. К этой работе привлечены экипажи спасателей городской аварийно-спасательной службы МКУ «Безопасный город». В Свердловском округе в районе Академгородка ночью выявлена точка продажи спиртосодержащей жидкости «Боярышник», изъято 30 бутылок. Продолжается работа по обходу неблагополучных семей силами сотрудников опорных пунктов, активистами ТОС и работников управляющих компаний. Специалисты КДН проверяют стоящие на учете семьи. На горячую линию городской администрации поступило 46 звонков от жителей о продаже спиртосодержащей продукции. Все сигналы отработаны совместно с полицией.

Комитету экономики дано поручение ужесточить контроль за деятельностью нестационарных объектов торговли и при однократном выявлении фактов продажи алкогольной продукции расторгать договор аренды и останавливать работу таких точек вне зависимости от того, на чьей земле они располагаются.

По информации пресс-службы администрации Иркутска