Задержаны производители «Боярышника»

В рамках возбужденного уголовного дела задержаны двое распространителей «Боярышника». В настоящее время следователи и сотрудники полиции проводят обыски на торговых рынках, где предварительно приобреталась жидкость. Уже выявлены точки реализации косметического средства, изъято свыше двух тысяч емкостей общим объемом более 500 литров. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России по региону.

Установлено, что жители микрорайона Ново-Ленино города Иркутска приобретали концентрат для принятия ванн «Боярышник» как алкоголь и употребляли внутрь, несмотря на предупреждение на этикетке. Однако в средстве оказался концентрированный метиловый спирт вместо этилового, что стало причиной трагедии.

Напомним, вечером в воскресенье от парфюмерного средства погибли 8 человек, к полудню понедельника эта цифра увеличилась до 18-ти. На данный момент известно о 42-х отравившихся, из них 25 скончались.

Сейчас допрашиваются пострадавшие, пришедшие в себя. Назначены судебно-медицинские, судебно-химические экспертизы.

Тем временем, Управление Роспотребнадзора по Иркутской области предупреждает население об опасности использования парфюмерно-косметического средства «Боярышник» (концентрат для принятия ванн жидкий) и проводит внеплановые проверки торговых точек микрорайона Ново-Ленино.