Андрей Чибис: Халатное отношение к своим обязанностям не должно оставаться безнаказанным

Халатное отношение к своим обязанностям не должно оставаться безнаказанным и оргвыводы в отношении виновных лиц должны быть сделаны незамедлительно. Об этом заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис, который сегодня провел селекторное совещание в Иркутской области.

Подводя итоги своего рабочего визита в Вихоревку, Андрей Чибис отметил, что не стал бы дожидаться результатов расследования уголовного дела по срыву подготовки к проведению отопительного периода в этом муниципалитете.

– Следствие и суд поставят точку в уголовном процессе, но в рамках дисциплинарных мероприятий в отношении чиновников муниципалитета оргвыводы должны быть сделаны. И это должно быть известно людям. Ситуация в поселке Вихоревка, которую мы вчера наблюдали, очевидно свидетельствует о никчемности местной власти, которая отвечает за организацию и обеспечение населения услугами ЖКХ необходимого качества. Состояние управления котельной не выдерживает никакой критики – это я обращаюсь к главе котельной и главе администрации муниципального образования, – заявил Андрей Чибис.

Заместитель федерального министра указал, что за те деньги, что в течение пяти последних лет были направлены из областного бюджета на ремонт и модернизацию котельной «Водогрейная» в Вихоревке – более 100 млн рублей! – можно было уже возвести новый теплоисточник.

Также на селекторном совещании были заслушаны доклады руководителей других муниципальных образований: о ситуации в поселке Эдучанка Усть-Илимского района, поселке Новая Игирма Нижнеилимского района, поселке Усть-Уда Усть-Удинского района, г. Ангарске. Главы двух последних территорий доложили заместителю министра строительства и ЖКХ РФ о том, что у них на территориях не возникает проблем с прохождением отопительного периода.

Подводя итоги проделанной работы, Андрей Чибис попросил председателя правительства Иркутской области Александра Битарова обратить внимание на работу министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, организованную, по мнению замминистра минстроя РФ, не самым эффективным образом. А также подготовить адекватную системную программу действий по модернизации водо- и теплоснабжения на территории Приангарья.

Заместитель министра также напомнил региональным и муниципальным чиновникам, присутствующим на селекторном совещании представителям других государственных структур, что впереди новогодние праздники, когда для чиновников наступают особые дни.

– Новогодние праздники для чиновников – это серьезные трудобудни с ответственной нагрузкой, в эти дни следует избегать создания любых предпосылок для возникновения чрезвычайных ситуаций, – сформулировал поручение присутствующим Андрей Чибис.

В протокол совещания было внесено, что резервная электрическая котельная в Вихоревке должны быть запущена к 25 декабря. К 26 декабря следует определиться с оператором, который возьмет на себя теплоснабжение города и справится с этой задачей. А к 1 марта на котельную «Водогрейная» должны быть поставлены новые котлы. Ремонтные работы в поселке Эдучанка должны быть завершены в течение недели, хотя уже несколько дней котельная соблюдает нормативный режим.

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров поддержал стремление Андрея Чибиса расследовать все причины создавшихся ситуаций.

– В 2016 году мы располагали средствами на подготовку к зиме. Даже те объекты, что нам «оставили в наследство», мы могли отремонтировать. Мне удивительно, что министерство жилищной политики не смогло правильно определить болевые точки, о которых, тем не менее, было известно. Поручения по Вихоревке и Эдучанке, например, были даны губернатором региона Сергеем Левченко еще летом. Мы обязательно подведем итоги подготовки к осеннее-зимнему периоду 2016 – 2017 годов и сделаем определенные выводы, – подчеркнул Александр Битаров.

Также на селекторном совещании был рассмотрен ход реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и выполнение реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области.