Закон «Об оплате труда работников государственных учреждений Иркутской области» принят в окончательном чтении

Депутаты Заксобрания Иркутской области во втором и окончательном чтении приняли проект закона «Об оплате труда работников государственных учреждений Иркутской области», которым предусмотрено регулирование правоотношений в сфере оплаты труда работников государственных казенных, бюджетных и автономных учреждений области. Вопрос был рассмотрен на сессии областного парламента 16 декабря.

– Работа над законопроектом, которая была очень кропотливой и велась почти в течение года, включала в себя учет пожеланий жителей Приангарья, особенно много обращений поступал из северных территорий нашего региона. Также обсуждались предложения объединения профсоюзов, Уполномоченного по правам человека в Иркутской области, депутатов Заксобрания и депутатов муниципальных дум, – рассказала Ирина Синцова.

Цель законопроекта – установить единообразную систему оплаты труда работников госучреждений, скорректировать понятийный аппарат в соответствии с нормами трудового законодательства. В частности, устанавливается система оплаты труда, включающая в себя оклады и ставки зарплаты, выплаты компенсационного и стимулирующего характера. В проекте закона определены виды этих выплат. Например, предлагается сохранить компенсационную надбавку в размере 25 % оклада за работу в сельской местности. Данным проектом также предусмотрено регулирование установления зарплаты руководителю, его заместителю и главному бухгалтеру госучреждения. В рамках работы над документом во втором чтении поступило более 20 поправок, были сформированы таблицы отклоненных и одобренных поправок.

Ирина Синцова также отметила, что по поручению спикера Заксобрания Сергея Брилки работа над законопроектом велась наряду с поиском решений по повышению оплаты труда, в особенности для низкооплачиваемых категорий работников. В центре внимания парламентариев были как работники бюджетной сферы, так и работники внебюджетной сферы. Напомним, на заседании профильного комитета 15 декабря председатель правительства Иркутской области Александр Битаров сообщил, что именно по предложению спикера областного парламента Сергея Брилки было решено начать планомерное увеличение МРОТа уже с апреля следующего года, а не с июля как предлагалось изначально. Так, с 1 апреля 2017 года планируется увеличить МРОТ и довести его до 90 % от прожиточного минимума, а с 1 июля – до 95 % от прожиточного минимума, также рассматривается возможность увеличения МРОТа до 100 % от прожиточного минимума с 1 января 2018 года.