В Иркутском аэропорту утвердили новый коллективный договор

8 декабря на конференции работников ОАО «Международный аэропорт Иркутск» был единогласно утвержден коллективный договор предприятия на 2017–2018 годы и представлено новое руководство. Решением единственного акционера – Иркутской областью в лице регионального министерства имущественных отношений, на должность генерального директора аэропорта избран Алексей Рендоревский.

В коллективном договоре сохраняется приоритет социальных программ поддержки ветеранов, улучшения условий труда, увеличено финансирование культурных и спортивных мероприятий, расходов на санаторно-курортное лечение сотрудников и летний отдых детей. Запланирована ежегодная индексация заработной платы на 5%.

Впервые договор принимается сразу на два года. Как заметил генеральный директор ОАО «Международный аэропорт Иркутск» Алексей Рендоревский, это дает дополнительные гарантии сотрудникам в том, что социальные обязательства будут работодателем выполнены.

Комментируя соглашение, новый председатель совета директоров аэропорта Александр Пасюк заявил, что аэропорт является одним из немногих предприятий в области, где подписан и действует коллективный договор.

– Этот договор – результат совместной работы коллектива и руководства. Предприятие имеет все возможности, чтобы продолжать улучшать свою работу, – отметил Александр Пасюк.

Фото: irk.ru
Алексей Рендоревский. Фото: irk.ru

Также на конференции Алексей Рендоревский рассказал о предварительных итогах работы предприятия и выполнении условий ныне действующего договора за 2016 год. По его словам, все пункты соглашения были реализованы. Так, в середине года были повышены оклады на 4,5%, по итогам второго и третьего кварталов выплачены премии, еще одна премия ожидается в конце года. Более 3 млн рублей было затрачено на обучение сотрудников, его прошли около 700 человек, еще более 500 человек прошли повышение квалификации. На программы по оздоровлению сотрудников направлено 1,6 млн рублей, на оздоровление детей – 3 млн, на поддержку ветеранов – 1,9 млн.

Несмотря на общероссийскую тенденцию к снижению пассажиропотока и объемов перевозок, аэропорт Иркутска сохраняет показатели. А некоторые показатели, к примеру, пассажирские, грузовые и почтовые перевозки, даже растут.

– «Почта России» приобрела два новых воздушных судна, и иркутский аэропорт стал одним из пунктов промежуточной посадки при перевозке почты. А это дополнительные регулярные рейсы и доходы, – отметил Алексей Рендоревский. – Также у нас сохраняется устойчивый пассажирский поток, нет снижения по московскому направлению, уверенно растет китайское направление. Все это создает условия для продолжения устойчивой работы аэропорта.

Что касается финансовых показателей работы, руководитель заметил, что увеличение выручки и оптимизация расходов позволят увеличить чистую прибыль предприятия, предполагается, что она составит около 385 млн рублей против 369 млн в прошлом году. Кроме того, в этом году аэропорт вновь начал выполнять некоторые виды работ (к примеру, уборка, доставка пассажиров, организация питания и другие), которые ранее были переданы сторонним организациям, увеличив тем самым свой доход. В целом, рентабельность собственного капитала предприятия увеличилась на 13%, производительность труда выросла на 1,5% к прошлому году.

Говоря о взаимодействии с региональными властями, Алексей Рендоревский поблагодарил губернатора области Сергея Левченко за позицию по направлению прибыли предприятия. Иркутская область, как единственный акционер предприятия, имеет право на распределение прибыли АО, но учитывая необходимость работ по реконструкции имущества аэропорта, властями региона было принято решение оставить прибыль за 2015 год и направить ее на эти цели. Таким образом, аэропорту удалось обойтись без привлечения кредитных средств. А имеющийся в настоящее время кредитный портфель, как сообщил Алексей Рендоревский, будет закрыт уже в январе будущего года.