На стадионах области появятся контролеры

В 2017 году в Иркутске пройдет первенство мира по хоккею с мячом среди девушек. К этому времени необходимо усилить безопасность спортивных объектов. Об этом шла речь на межведомственной комиссии при правительстве региона.

Первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев проинформировал, что в соответствии с постановлением федерального правительства, безопасность общественного порядка при проведении соревнований осуществляется организаторами совместно с собственниками спортобъектов. Также собственникам необходимо совместно с правоохранительными органами утвердить паспорта безопасности объектов спорта. Соответствующие рекомендации были направлены в адрес органов местного самоуправления.

Сегодня в регионе действует 1398 объектов спорта (25 стадионов, 72 бассейна, свыше 1300 спортивных залов). 24 объекта внесено во всероссийский спортивный Реестр. В Иркутске это стадионы «Труд», «Рекорд», в Ангарске – «Ермак».

– Все объекты спорта, независимо от форм собственности, должны быть категорированы. В 28 объектах такая работа начата. Пять муниципалитетов отчитались, что у них подобные объекты отсутствуют, – отметил Владимир Дорофеев.

Для проведения категорирования спортобъектов в муниципалитетах должны быть созваны комиссии и разработаны дорожные карты по этому направлению.

И.о. начальника Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД РФ по Иркутской области Александр Дормидонтов подтвердил, что категорирование объектов спорта во многих территориях даже не начиналось или находится в ранней стадии:

– В Ангарске, Шелехове, Усть-Илимске, Нижнеилимском районе, где активно проводятся массовые спортивные мероприятия, эта работа не проведена. В Байкальске горнолыжный комплекс тоже не категорирован. Сегодня только 33 спортивных объекта прошли данную процедуру. При этом необеспечение безопасности на спортивных объектах влечет за собой административную ответственность, штрафы составляют от 50 до 500 тыс. рублей.

Заместитель министра спорта Павел Богатырев отметил, что существуют правила обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных мероприятий. На спортплощадках, стадионах, в концертных залах, в спортивных и развлекательных комплексах должен работать специально подготовленный персонал, имеющий определенную квалификацию. И эти функции возлагаются на контролера-распорядителя.

Однако эта форма работы пока нова для спортивных объектов Приангарья. И ни одна спортивная федерация области еще не выразила желания готовить подобные кадры.

– В качестве положительного примера подготовки контролеров-распорядителей можно рассмотреть организацию работы министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, которое организовало их обучение и подготовку на базе Училища олимпийского резерва, – предложил Павел Богатырев.

Он разъяснил, что на должность контролера-распорядителя может претендовать любой дееспособный и здоровый гражданин, достигший 18-летнего возраста. По окончании специальной подготовки по программе «Стюард по безопасности зрителей на спортивно-массовых мероприятиях», при успешной сдаче контрольных мероприятий, он получит соответствующее удостоверение.

Новые люди, соблюдающие порядок на стадионе, особенно нужны сегодня в условиях сокращения численности сотрудников правоохранительных органов.

По итогам заседания межведомственной комиссии приняты конкретные предложения. Министерству спорта поручено в срок до 20 января 2017 года завершить категорирование объектов спорта, введенных в эксплуатацию. Министру спорта необходимо взять под личный контроль устранение недостатков, выявленных в ходе категоризации спортивных объектов.

До 23 декабря текущего года необходимо разместить на официальном портале министерства спорта Иркутской области информацию о предъявляемых требованиях к кандидатам для спецподготовки контролеров-распорядителей.