Герои России, какими их не видел никто

Фотовыставка под таким названием открылась в Иркутске по инициативе Благотворительного фонда «Память поколений» и при поддержке губернатора Сергея Левченко. Главная цель проекта – изменить стереотип о Героях России. 

– При слове «ветеран» у многих в голове возникает образ дедушки в медалях. Не все понимают, что подвиги в современном мире совершают и достаточно молодые люди. Это участники различных войн, ветераны контртеррористических операций, паралимпийцы, – объяснила исполнительный директор Фонда «Память поколений» Катерина Круглова. – Многие из участников проекта, несмотря на полученные ранения, зачастую очень тяжелые, не опустили рук и продолжают помогать людям, ведут активный образ жизни и стали примером для подражания. Их силу духа и любовь к жизни передает эта выставка.

1234

Для съемки героев были задействованы известные фэшен-фотографы, каждый отвечал за отдельный блок проекта. Данил Головкин создал портреты Героев Советского Союза, Героев России. Среди них – Герой РФ Дмитрий Перминов. Он с 1999 года участвовал в наведении конституционного порядка на территории Дагестана. 29 августа 1999 года перед ротой 22-й Калачевской бригады, в составе которой Дмитрий Сергеевич был снайпером, была поставлена задача захватить гору Чабан в Буйнакском районе, где у боевиков находился ретранслятор. Группа разведчиков взяла высоту. Но боевики, решив отвоевать ее, заключили роту в кольцо и с десятикратным преимуществом в живой силе бросились на штурм. Восемь разведчиков в одном окопе приняли круговую оборону. И вдруг Перминов увидел, что на спину одному из его товарищей упала граната Ф-1. Дмитрий схватил ее и выбросил за бруствер. В результате получил ранения, которые привели к ампутации руки.
Ольга Тупоногова-Волкова работала над фото героев-паралимпийцев. Одна из ярких работ – портрет Вадима Селюкина, который в 2002 году, во время специальной операции на Северном Кавказе, подорвался на мине, в результате чего получил серьезные ранения обеих ног. Но не сдался. В 2007 году вместе с товарищем организовал клуб для спортсменов-инвалидов «Одинец». В 2009 году ему и другим спортсменам с ограниченными возможностями предложили войти в национальную сборную по следж-хоккею. Сегодня он заслуженный мастер спорта России, серебряный призер Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, бронзовый призер чемпионата мира по следж-хоккею 2013 года, участник первенства Европы 2011 года. Четырехкратный чемпион страны, лучший нападающий и бомбардир первого чемпионата России 2009 года, лучший нападающий международного турнира четырех наций в Сочи 2013 года.

67Фотограф Криста Судмалис показала красоту мужского тела, пусть даже с протезами, но остающегося произведением искусства. Она уверена, что физические ограничения не являются препятствием к полноценной и комфортной жизни молодых мужчин – ветеранов боевых действий. Наоборот, мужчины с протезами могут быть яркими, активными, самодостаточными.

В этом блоке представлено два ветерана. Это Константин Александрович Скороходов, ветеран контртеррористической операции на Северном Кавказе, который принимал участие в освобождении заложников во время теракта в Беслане, и Егор Навроцкий, ветеран контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Экспозиция «Герои России, какими их не видел никто» организована под открытым небом на площади 50 лет Октября, возле кинотеатра «Баргузин». Она будет работать до 9 января 2017 года.

Справка

Благотворительный фонд «Память поколений» – проект федерального масштаба, созданный 22 июня 2015 года с целью оказания адресной помощи ветеранам боевых действий. Президент фонда – Валентина Владимировна Терешкова. Символом фонда является красная гвоздика, которая объединяет патриотов, людей, неравнодушных к прошлому, настоящему и будущему нашей страны. С момента начала работы фонд оказал помощь более 1600 ветеранам различных боевых действий, среди которых ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан, ветераны боевых действий в Республике Афганистан, ветераны контртеррористических операций на Северном Кавказе.