Энергия Вселенной в иркутском планетарии

Премьерный показ нового полнокупольного фильма «Энергия Вселенной» состоялся 2 декабря в иркутском планетарии. В этот день режиссер космической киноленты Теофанис Матсопулос общался с журналистами по видеосвязи. Постановщик из Афин рассказал, чему посвящена астрономическая картина.

Фильм «Энергия Вселенной» повествует о результатах наблюдений современных наземных и космических обсерваторий. Активное участие в создании сценария фильма принимал отец Теофаниса – Николас Матсопулос, который посвятил астрономии более 40 лет. Кинолента знакомит с видами электромагнитного излучения, которые человеческий глаз не способен улавливать. Фотографии звездного неба на длинной выдержке делались в том числе при помощи исторического телескопа-рефрактора Ньюолла и телескопа Carl Zeiss Aristarchus (диаметр зеркала 2,3 м). Благодаря профессиональной компьютерной обработке, 3D анимации фильм выглядит очень зрелищно и красочно, но главная задача «Энергия Вселенной» не развлекать:energy-of-universe-583fe375e3657

– Мы горячо убеждены в том, что планетарий – это место, направленное на просвещение, а не на развлечение. Учитывая тяжелое финансовое состояние многих научно-просветительских учреждений, а также не слишком высокий потребительский спрос на «умное» кино, наша команда приняла решение распространить картину «Энергия Вселенной» бесплатно по всем планетариям, – признался Теофанис Матсопулос.

Иркутский планетарий не впервые транслирует его фильмы. В прошлом году в репертуаре появилась лента этого же режиссера «Земля – Вселенная» – 30-минутное путешествие по космосу от нашей родной планеты до скоплений галактик.

В репертуаре иркутского планетария есть полнокупольные фильмы французских, испанских, немецких, российских, американских режиссеров, но особого внимания заслуживают космические киноработы иркутянина Ивана Малых. Молодой человек после 30-минутного фильма «Энергия Вселенной» продемонстрировал два собственных видеоролика, которые были разработаны с помощью аппаратно-программного комплекса планетария. Комментируя видеоряд, юноша устроил для зрителей небольшую экскурсию по планетам земной группы. Сначала отправился на Меркурий, потом на Венеру – планету, где ясных дней не бывает никогда, а конечной точкой путешествия стал многообещающий Марс, «население» которого сейчас составляют роботы-марсоходы. Вторая экскурсия была посвящена планетарным туманностям – объектам, которые образуются на завершающей стадии эволюции сравнительно небольших звезд.

После кинолекций Иван Малых объяснил, что создание каждого фильма-экскурсии заняло две недели плотной работы при помощи специальной компьютерной программы. Следующий его проект будет посвящен экзопланетам – планетам у других звезд.