Депутатский десант

Председатель Сергей Брилка и депутаты Законодательного Собрания Иркутской области побывали с рабочей поездкой в Братске.

Депутаты осмотрели дома, предназначенные для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, побывали в квартирах, построенных для детей-сирот, в строящемся детском саду в жилом районе «Порожский», а также ознакомились с рядом объектов, требующих капитального ремонта. Кроме того, в Братске состоялось пленарное заседание депутатов Законодательного Собрания, посвященное взаимодействию органов государственной власти Иркутской области с органами местного самоуправления, в котором приняли участие первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев и заместитель председателя областного правительства Руслан Болотов.

Городская панорама

Проводя автобусную экскурсию по городу, мэр Сергей Серебренников рассказал, что в Братске в настоящее время проживает 230 тыс. горожан. За год население убывает на тысячу – тысячу двести человек, но в последние годы миграция приостанавливается, рождаемость повышается.

Градоначальник показал строящиеся по программе «Переселение из ветхого и аварийного жилого фонда» дома в микрорайоне Гидростроитель.

HN9A8030

– Программа по переселению много лет реализуется в Братске, – отметил Сергей Серебренников. – Места в микрорайоне Гидростроитель было больше, поэтому в основном дома по данной программе строились здесь. Кроме того, в этом же микрорайоне предполагается строительство электрометаллургического завода, который позволит трудоустроить 600 человек. Данный инвестиционный проект, несомненно, даст второй толчок для развития этой территории.

В микрорайоне Гидростроитель по улице Енисейской  депутаты осмотрели трехэтажные дома, построенные по программе для детей-сирот. Хозяин одной из квартир Александр Логвинов рассказал, что получил собственное жилье два года назад, а стоял в очереди несколько лет. Молодой человек воспитывался в детском доме Вихоревки с 12-летнего возраста. Сейчас он работает сварщиком и подумывает о создании собственной семьи – теперь есть, где молодым супругам жить. Квартирой хозяин очень доволен – она уютная и очень теплая.

Заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Николай Пастушков уточнил: по программе «Обеспечение жильем детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» в Братске в прошлом году сдано 110 квартир. В квартиры заселяются не только сироты из города, но и близлежащих территорий. В этом году в Братске по данной программе строительство не проводилось, но власти надеются, что город в нее включится в 2017 году. В микрорайоне Гидростроитель работает свой клуб, который попал в программу «Модельные дома культуры – Приангарью», есть две школы, детские сады, поликлиника и стадион. Здесь много молодежи. Люди охотно приобретают в этом микрорайоне жилье. Сказываются развитая инфраструктура и благополучная экологическая обстановка.

Дороги, дороги…

HN9A7916Депутаты побывали в возведенных и находящихся в стадии строительства домах в районе улиц Иванова и Гиндина, предназначенных под переселение из ветхого и аварийного жилья, и осмотрели дороги, подлежащие капитальному ремонту. Сергей Серебренников, объясняя ситуацию, связанную с ремонтом дорог, рассказал, что на текущий ремонт дорог в этом году было направлено 126 млн рублей, из которых 53 – средства бюджета Иркутской области. За счет этих средств выполнены работы по ямочному ремонту автодорог по ул. Кирова, Пионерская, Коммунальная, Комсомольская, Депутатская, Подбельского, устроено сплошное дорожное покрытие по улице Обручева и по проезду Индустриальный на общей площади 29,9 тыс. кв. м. Также осуществлен ремонт дорожного полотна четырех перекрестков в Центральном районе. Кроме того, в октябре завершился масштабный ремонт пятикилометровой автодороги к дачному поселку Зяба. Всего на реализацию подпрограммы «Дорожная деятельность и транспортное обслуживание» в нынешнем году было выделено свыше 260,8 млн рублей, в том числе из бюджета города – 208,2 млн рублей.

Делегации показали дороги, подлежащие капитальному ремонту по улицам Енисейская, Погодаева, Курчатова и познакомили с результатами капитального ремонта улиц Рябикова и Возрождения. Сергей Серебренников отметил, что по улице Возрождения был построен абсолютно новый участок дороги, поскольку данный район в настоящее время расширяется за счет строительства новых домов, в том числе по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Обращая внимание депутатов на состояние городских дорог, мэр уточнил: в городе ремонтируют не только дорожное полотно, но сразу же обустраивают тротуары и освещение, устанавливают остановочные павильоны и обустраивают пешеходные переходы. Говоря о дорожной проблеме, градоначальник высказал просьбу: выделять средства на ремонты, благоустройство и дороги в первом квартале, поскольку конкурсные процедуры занимают не менее 60 дней. В этом случае власти смогут провести все необходимые процедуры заблаговременно, а с началом теплого сезона приступить непосредственно к работам.

HN9A7969

В 12 часов дня автобус с гостями остановился у памятника Ивана Наймушину. Третий год подряд 12 декабря в полдень на этом месте проходит митинг, посвященный Дню города Братска. Собравшихся ветеранов-первостроителей поздравили председатель Законодательного собрания Сергей Брилка и первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев. Обращаясь к землякам, Сергей Серебренников отмечает: в этом году в преддверии празднования Дня города в Братске впервые провели тест по истории города. Из предложенных 30 вопросов десять были посвящены Братску острожному, десять – периоду активного строительства города и 10 – современному Братску. Поскольку горожане откликнулись на акцию с удовольствием, она будет продолжена в последующие годы. Также на митинге мэр вручил восьми юным братчанам первые в их жизни паспорта.

Завершилась ознакомительная поездка по городу в поселке Порожский. Сергей Серебренников рассказал, что в данном населенном пункте, расположенном в 30 км от центра города, проживает около 9 тыс. человек. Работают средняя школа, ФАП и детский сад на 80 малышей. Недавно построен новый хоккейный корт. Мест в данном дошкольном учреждении для здешней детворы катастрофически не хватает. В очереди сегодня находится примерно 180 малышей. Еще в 2014 году в Порожском возведен двухэтажный каркас здания нового детсада. Его построило местное коммерческое предприятие. Впоследствии конструкция была выкуплена муниципалитетом за 22 млн рублей. Проектная стоимость строительства дошкольного учреждения на 110 мест составляет 135 млн рублей, и, разумеется, его реализация невозможна без привлечения регионального финансирования. Осмотрев объект, Сергей Брилка поддержал просьбу мэра Братска о выделении средств на достройку, пообещав, что соответствующие корректировки в казну могут быть внесены в марте 2017 года.

– Много было споров и разговоров про этот детский сад, но, посетив объект, мы однозначно поняли, что надо достраивать, причем за один год, – подчеркнул Сергей Брилка. – Каркас здания возведен профессионально, земельный участок достаточный, единственное, что нуHN9A7791жно будет проработать, это вертикальная планировка. Я думаю, что в 2017 году мы данный детский сад здесь построим, во всяком случае, те депутаты, которые находятся вместе со мной в поездке, с этим согласились.

Говоря о цели поездки в целом, спикер сообщил, что в городе «есть и довольно много застарелых проблем, связанных с дорожным строительством». При распределении средств Дорожного фонда Иркутской области законодатели также обратят внимание на вопросы, которые обозначил мэр. Протяженность городских дорог в Братске превышает 500 км, что примерно соответствует таким крупным городам, как Хабаровск, Красноярск и Новосибирск, поэтому городу необходима региональная поддержка в данной сфере.

Пленарное заседание

Открывая заседание, спикер областного парламента пояснил, что Законодательное Собрание в рамках парламентского контроля выезжает с рабочими визитами в разные муниципальные образования Иркутской области. Так, в октябре депутаты провели выездную сессию в Качугском районе, по итогам посещения которого было принято решение о строительстве районной больницы. В ноябре парламентарии побывали в Черемховском районе, где проверили проведение капитального ремонта школ. Сергей Брилка отметил, что в 2016 году на сессии ЗС состоялся правительственный час, посвященный Братску, по итогам которого было принято постановление, где закреплены наиболее важные проблемы для города: строительство дорог, вопросы здравоохранения и т.д. Серьезной задачей для Братска, по словам спикера, является выполнение программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

С докладом о проблемах местного самоуправления выступила председатель городской думы Лариса Павлова. Помимо ликвидации аварийного жилого фонда, среди важных проблем города она отметила межбюджетные отношения, здравоохранение и экологию. Председатель думы рассказала, что для привлечения медицинских кадров в Братске выплачиваются подъемные врачам в размере 150 тыс. рублей, компенсируется плата за аренду жилья, а также в городском бюджете этого года предусмотрено 18 млн рублей на софинансирование ипотечных кредитов врачам. Однако, по мнению Ларисы Павловой, в одиночку муниципалитет не в силах решить вопрос нехватки кадров, для этого необходима помощь региона.

Система экономии

HN9A7948Татьяна Алексеева, председатель финкомитета Братска рассказала о проблемах формирования бюджета и межбюджетных взаимоотношениях. Так, согласно ее выступлению, проект бюджета на предстоящий трехлетний период внесен мэром в думу, 75% расходов, предусмотренных в нем, предлагается направить на социальную сферу. Приоритетами города, на которые направляются значительные средства, являются поэтапное совершенствование систем оплаты труда, переселение из ветхого и аварийного жилья, обустройство города и ремонт дорог, софинансирование на строительство детских садов, исполнение наказов избирателей, привлечение медицинских кадров.

– Задача, которая требует разрешения, – распределение ресурсов, «зашитых» в государственные программы Иркутской области, – отметила докладчик. – Требуется решение, обязывающее отраслевые министерства, являющиеся распределителями средств областного бюджета, распределять их в наиболее короткие сроки. Сегодня, формируя бюджет, мы видим только сумму субвенций и субсидий. Полагаю, нет необходимости доказывать, что это существенно затрудняет планирование деятельности власти на местах даже на среднесрочную перспективу. В том числе, распределение ресурсов. Сегодня мы закладываем деньги на проектно-сметную документацию, на софинансирование тех или иных объектов, но никакой гарантии, что строительство случится, нет. Необходима система взаимодействия власти – муниципальной и региональной со взаимными правами, обязанностями и ответственностью с целью повышения эффективности бюджетного процесса и экономии бюджетного рубля.

Говоря об острой нехватке финансирования, Татьяна Алексеева, попросила депутатов рассмотреть вопрос предоставления льгот муниципальным образованиям по налогоотчислениям.

Председатель комитета по бюджету ЗС Наталья Дикусарова напомнила, что Законодательным Собранием приняты изменения в законы Иркутской области, подразумевающие передачу с 2017 года в бюджеты муниципальных районных и городских округов 30% отчислений от налогов, уплаченных по УСН. В связи с этим в бюджет Братска в следующем году поступит дополнительно 129,3 млн рублей. Кроме того, в 2017 году для города предусмотрена субсидия на выравнивание в размере 8,8 млн рублей. Дополнительные доходы также будут получены за счет передачи на муниципальный уровень 5% доходов от акцизов на нефтепродукты. Законодательным Собранием также было принято решение продлить льготу по налогу на имущество для муниципальных учреждений. Однако вице-спикер подчеркнула, что бесконечно данная льгота продлеваться не будет, поэтому в следующем году муниципалитеты должны провести инвентаризацию имущества с целью повышения эффективности использования бюджетных средств.

Наталья Дикусарова также пояснила, что на последней сессии был принят закон, в соответствии с которым все субсидии муниципальным образованиям должны быть распределены до 1 апреля, а в течение месяца с момента распределения с МО должны быть подписаны соответствующие соглашения. Кроме того, главные распорядители бюджетных средств (например, отдельные министерства) должны завершить конкурсные процедуры по выбору подрядчиков для строительства объектов в течение 100 дней с того момента, как до них будут доведены лимиты. Эти меры приняты, чтобы избежать ситуаций, когда средства на строительство поступают только в конце строительного сезона, в связи с чем их не успевают освоить.

HN9A8002

Что касается бюджета текущего года, то на сессии 16 декабря планируется рассмотреть изменения в областной закон, которыми между муниципалитетами будут распределены около 1,5 млрд рублей.

– Для Братска предусмотрены средства в размере 85,4 млн рублей, сумма определена с учетом обозначенных потребностей по выплате заработной платы, оплате коммунальных услуг и суммы на переселение из ветхого и аварийного жилья, – пояснила вице-спикер. –Кроме того, по настоянию депутатов в этом году работникам образования заработная плата за декабрь будет полностью выплачены в декабре. Для этого Братску предполагается выделить 75,1 млн на дошкольное образование и 72,7 млн – на общее образование.

Наталья Дикусарова добавила, что при принятии бюджета на 2016 год в постановлении Законодательного Собрания, где традиционно отмечаются приоритетные направления работы и объекты капитального ремонта и строительства, была поставлена задача по выделению средств на капительный ремонт улиц Енисейская и Погодаева в Братске. Поскольку эти работы не были проведены, депутаты ЗС намерены внести данные объекты в постановление о бюджете на 2017 год.

Ветхое жилье

Как и ожидалось, самым острым моментом на пленарном заседании стал вопрос, касающийся обсуждения проблемы переселения из ветхого и аварийного жилого фонда. Заместитель мэра Николай Пастушков в своем докладе о реализации программы в Братске сообщил, что она выполняется в четыре этапа. За период ее работы в городе необходимо переселить 9 тыс. 565 граждан из 4 тыс. 168 квартир общей площадью 151,26 тыс. кв. м аварийного жилья.

Если брать этапы реализации программы, то они таковы: в 2013–2014 годов переселено 366 человек из 165 квартир общей площадью 5,9 тыс. кв. м, финансирование составило 344, 6 млн рублей, в том числе за счет Фонда – 113, 9 млн рублей, за счет бюджета Иркутской области – 36,7 млн рублей, городского бюджета – 92 млн рублей. По этапу 2014–2015 годов. завершается переселение 13,18 тыс. кв. м – это 426 квартир, 929 человек. По третьему этапу 2015–2016 годов подлежит переселению 40,4 тыс. кв. м, или 1119 квартир, это 2560 человек. Финансирование составляет 1 млрд 409 млн рублей, в том числе из средств фонда – 517,1 млн рублей, регионального бюджета – 747 млн рублей, бюджет города – 149 млн рублей. Этап 2016–2017 годов предполагает переселение 91,8 тыс. кв. м – 2 тыс. 403 квартиры – 5 тыс. 882 человека. Финансирование составляет 3 млрд 195,8 млн рублей, в том числе из средств фонда 1 млрд 643,2 млрд рублей, бюджет Иркутской области – 1 млрд 469,9 млн рублей, бюджет города – 82 млн рублей.

HN9A8442

Докладчик пояснил, что в текущем году введены в эксплуатацию четыре многоквартирных дома в центральной части города, два многоквартирных дома в микрорайоне Падун, 10 новостроек в микрорайоне Гидростроитель. Всего по этапу 2015–2016 годов посредством участия в долевом строительстве построено 249 жилых помешенный, для переселения жителей из 10 тыс. кв м. На вторичном рынке недвижимости приобретено 392 квартиры. На сегодняшний день продолжается строительство 42 многоквартирных домов. Выступающий попросил фонд и правительство Иркутской области разрешить ввести в эксплуатацию дома, подлежащие заселению по третьему этапу не до конца года, а в первом квартале 2017 года. Задержка объясняется тем, что участники строительства были определены только летом 2016 года.

Руслан Болотов подверг данную просьбу жесткой критике.

– Мы достаточно плотно работали с фондом. Риски достаточно существенные. И перенесение дат влечет за собой серьезную финансовую ответственность – огромные штрафы, – заявил заместитель председателя правительства. – Это не просто программа, это указ президента, по которому никаких переносов быть не может. Более того, условия программы подразумевают простую вещь: если мы не исполняем ее в нужное время, это может повлечь возврат всех средств фонда за счет бюджета Иркутской области! Если мы к этой проблеме отнесемся не как к обязанности, а как к возможности, мы эту задачу решим. У меня огромная просьба – каждое утро ставить задачу, а каждый вечер проверять ее выполнение. Надо потребовать от строителей двух-, трехсменный график работы, а желательно, вообще круглосуточный. Тогда объем будет выполнен в срок.

В свою очередь Сергей Брилка отметил:

– Депутаты к вам приехали посмотреть на ситуацию воочию. Это редчайшее положение дел, когда есть программа, есть, где строить, а самое главное – все деньги уже на счете города. Это фантастика. В этой ситуации нужно настроиться на конструктивную работу и сосредоточиться, чтобы сохранить честь и достоинство Иркутской области на федеральном уровне. Мы готовы оказать поддержку городу. Необходимо совместными усилиями местной и региональной власти выработать механизмы решения данной проблемы.