Александр Попов: Работа с молодежью ведется не в министерстве, а на местах

В Приангарье восстановлена система патриотического воспитания молодежи. Об этом и других результатах работы министерства по молодежной политике рассказал руководитель ведомства Александр Попов.

Напомним, долгие годы в Приангарье действовало министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике. В этом году оно было разделено на два ведомства. Министерство по молодежной политике возглавил Александр Попов. По его словам, несмотря на разделение, удалось сохранить долговременные госпрограммы по реализации молодежной политики в регионе. Так, продолжаются: программа Иркутской области «Молодежная политика» на 2014–2018 годы; подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье» на 2014–2020 годы и «Комплексные меры профилактики экстремистских проявлений» на 2014–2020 годы.

Одним из важных событий Александр Попов назвал восстановление системы патриотического воспитания Иркутской области. Напомним, в прошлом году количество специалистов по этому направлению было сокращено с 42 до шести человек.

– Основная работа с молодежью ведется не в министерстве, а на местах, поэтому наша задача – помочь территориям. В каждом муниципалитете были региональные координаторы по патриотическому воспитанию, в 2015 году их сократили. При поддержке губернатора, правительства, Законодательного Собрания и общественности Иркутской области нам удалось их вернуть во все муниципалитеты. У специалистов есть перечень обязанностей, в частности, в их задачи входит взаимодействие с общественными, ветеранскими и образовательными организациями, – рассказал Александр Попов.

В этом году в Приангарье был проведен областной конкурс муниципальных программ по работе с детьми и молодежью. Победителями стали города Братск, Свирск, Иркутский и Усольский районы. Они получат субсидию на реализацию своих мероприятий. В этом году ее размер увеличен с 76 тыс. до 100 тыс. рублей на одно муниципальное образование.

Александр Попов добавил, что поддержку получает талантливая молодежь. С начала года 60 ребят из Иркутской области приняли участие во всероссийских и международных фестивалях, слетах, обучающих мероприятиях. За аналогичный период прошлого года на различные мероприятия съездили лишь 25 человек.

С начала нынешнего года 197 семей в Иркутской области получили свидетельства на социальную выплату для приобретения или строительства жилья. Как рассказал министр, в этом году для реализации подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье» в областном бюджете предусмотрено чуть более 50 млн рублей. Финансирование из федерального бюджета составило 58 млн рублей.

В этом году начали действовать новые мероприятия. Например, стартовал социальный проект «Безопасное пространство». Его суть в том, что участники антинаркотического волонтерского движения проводят мониторинг сайтов, содержащих пропаганду наркотиков. Полученная информация направляется в Роскомнадзор. С помощью добровольцев уже был обнаружен 31 сайт, из них заблокировано 18. Для координации деятельности и формирования ценностей у молодежи в социальной сети «ВКонтакте» работает группа добровольцев «Антинаркотическое волонтерское движение Иркутской области».

Министр также напомнил, что 1 ноября был принят закон «Об областной государственной поддержке деятельности студенческих отрядов в Иркутской области». По словам Александра Попова, это важный для региона документ, ведь у нас развито движение студенческих отрядов. Нынче около 2 тыс. бойцов отработали на всероссийских объектах, в частности, на космодроме «Восточный», ПАО «Маяк» (Челябинск), мостовом переходе «Керчь». Впервые сформирован и работал медицинский студенческий отряд из числа студентов ИГМУ.

В Иркутской области продолжается формирование молодежного правительства. Его состав будет утвержден до конца года. Для участия в конкурсе была подана 71 заявка от молодых жителей Приангарья.

Александр Попов также напомнил, что в 2017 году в Сочи состоится XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Отбором участников из Иркутской области займется специально созданный региональный комитет. В соответствии с квотами Росмолодежи из Приангарья на мероприятие отправятся 45 участников и 70 волонтеров.

Одним из главных событий года министр назвал Международный молодежный лагерь «Байкал-2020», который прошел в августе. Участниками стали 500 молодых людей, прошедших конкурсный отбор. В лагере были представители 24 регионов России и восьми зарубежных стран.  По итогам было разработано 57 социально-экономических проектов, направленных на улучшение экологической ситуации в регионе и стране в целом. Из них 14 проектов были рекомендованы на получение грантов Федерального агентства по делам молодежи, в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов на общую сумму 2 млн рублей,10 проектов получили гранты от правительства Иркутской области на общую сумму в размере 1,5 млн рублей.