Иркутская область вошла в ТОП-10 регионов РФ по исполнению майских указов президента

Иркутская область по итогам ноября вошла в ТОП-10 регионов России по исполнению майских указов президента РФ, которые подписаны главой государства в 2012 году. Данные приводит компания «Медиалогия».

В социальной сфере (Указы №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», №606 «О мерах по реализации демографической политики в Российской Федерации», №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки») Иркутская область на втором месте.

В комментарии «Медиалогии» говорится: регион при формировании бюджета сохранил программный принцип. В первую очередь средства планируется направлять на выполнение социальных обязательств перед населением области: выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, оказание мер социальной поддержки, индексацию ежемесячных денежных выплат отдельным категориям пожилых людей и расходов на приобретение путевок для отдыха и оздоровления детей. Кроме того, правительство области берет на себя и новые обязательства: в проекте бюджета предусмотрены средства на ежегодные денежные выплаты многодетным семьям для подготовки детей к школе, а также на компенсацию расходов таких семей на съемное жилье. Всего на отрасли социальной сферы в законопроекте заложен 71 % от общего объема расходов.

По реализации майских Указов в сфере экономики (№596 «О долгосрочной государственной экономической политике») Иркутская область также вошла в ТОП-10, заняв четвертую позицию. Первые три распределены, по убыванию, между Ямало-Ненецким автономным округом, Свердловской и Волгоградской областями.