Губернатор выступил за запрет на банкротство предприятий до полного погашения ими долгов по зарплате

Для решения вопроса с долгами по заработной плате необходимо вводить запрет на процедуру банкротства на предприятии до полного погашения задолженности перед работниками. Об этом на коллегии по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности, которая прошла под руководством Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Заседание состоялось накануне в режиме видеоконференции. Вопрос о дополнительных мерах по обеспечению прав граждан на своевременную оплату труда стал одним из основных, рассмотренных участниками коллегии.

В своем докладе глава региона отметил, что изменение норм законодательства на федеральном уровне, в частности, введение запрета на банкротство могло бы стать существенной мерой в решении обсуждаемого вопроса. В Иркутской области вся задолженность сформирована в организациях, находящихся в конкурсном производстве, порядок погашения задолженности в которых установлен федеральным законодательством и осуществляется длительное время с соблюдением определенной процедуры, в том числе, проведения инвентаризации и оценки имущества, объявления торгов, продаже имущества и распределения денежных средств между всеми кредиторами.

– Полагаем, что данный комплекс мер позволит обеспечить снижение задолженности по заработной плате перед работниками организаций и реализовать конституционные права граждан на своевременное и в полном объеме вознаграждение за труд, – подчеркнул губернатор.

На коллегии было отмечено, что в Сибирском федеральном округе на 1 ноября 2016 года суммарная просроченная задолженность по оплате труда составила 670,2 миллиона рублей, в том числе «бюджетная» – 24,1 миллиона рублей. По сравнению с аналогичной датой 2015 года долги по зарплате снизились на 22%. Почти 80% всей задолженности приходится на три сферы деятельности – обрабатывающие производства, строительство и транспорт.

Сергей Левченко сообщил, что с марта 2016 года в регионе наблюдается стабильная динамика снижения задолженности по заработной плате. По данным Иркутскстата, по состоянию на ноябрь текущего года долги по заработной плате составляют свыше 97 млн рублей в четырех организациях (2 организации строительства, 2 организации в сфере обрабатывающего производства).

Сергей Левченко добавил, что Правительством региона выстроено тесное взаимодействие с прокуратурой Иркутской области. В еженедельном режиме осуществляется обмен информацией и выработка оперативных мер, направленных на погашение задолженности в каждом выявленном в ходе проверочных мероприятий предприятии. Всего с начала года в результате совместной работы органов государственной власти удалось погасить долги в 27 организациях, стоящих в списке должников на общую сумму 233 млн рублей, а также частично снизить долги по заработной плате в 4 организациях на сумму 32 млн рублей.

В 2016 году Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области возбуждено 10 уголовных дел по факту невыплаты заработной платы. Инициировано проведение проверок и привлечение к административной ответственности конкурсных управляющих четырех организаций за неисполнение ими своих прямых обязанностей.

По итогам рассмотрения вопроса руководителям региональных органов государственной власти рекомендовано активизировать деятельность межведомственных комиссий по защите прав граждан на вознаграждение за труд, взять на особый контроль вопросы соблюдения прав работников бюджетной сферы, унитарных предприятий и учреждений, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Федерации и органам местного самоуправления.

– Обеспечение соблюдения конституционного права граждан на своевременное получение заработной платы – одна из важнейших задач федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, – подчеркнул Сергей Меняйло. – В решении ситуации с долгами важно провести анализ экономической ситуации, источников налоговой базы в каждом из регионов, это позволит выявить внутренние резервы пополнения бюджета.

Контрольным и надзорным ведомствам необходимо незамедлительно реагировать на факты нарушения законодательства об оплате труда, а также усилить профилактическую и информационную работу в этой сфере. Помимо членов коллегии, в заседании приняли участие главы субъектов Федерации округа, руководители территориальных органов Ростехнадзора и Государственной инспекции труда.