Законопроект об изменении нормативов налоговых отчислений для муниципальных образований принят

В окончательном чтении принят законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» на 45 сессии областного парламента. Законопроект был подготовлен в связи с перераспределением полномочий между муниципальными районами и входящими в их состав поселениями.

В частности, предусматривается передача дополнительно 5 % отчислений от налога на доходы физических лиц и 20 % доходов от единого сельскохозяйственного налога от районов поселениям. Скорректировать также предлагается схему выравнивания муниципальных образований первого уровня: до минимального критерия выравнивание по-прежнему будет происходить на региональном уровне, поддержка сверх этого будет осуществляться муниципальными районами через фонды поддержки. Кроме того, принято решение о передаче муниципальным образованиям 5 % доходов от акцизов на нефтепродукты. Данная мера должна высвободить собственные доходы муниципальных образований, которые они смогут направлять на первоочередные нужды. В рамках компромисса, достигнутого Законодательным Собранием, администрацией Иркутска и региональным правительством, также внесены поправки, учитывающие предложения мэра областного центра по изменению нормативов налоговых отчислений в пользу муниципальных образований. Так, предлагается с 1 января 2017 года передать на уровень муниципалитетов 30 % доходов от налогов, уплаченных по упрощенной системе налогообложения.

Сергей Брилка, комментируя принятие данного законопроекта, отметил, что при принятии решения учитывалось мнение всех мэров муниципальных образований.

─ Это была большая, вдумчивая и спокойная работа, хотя, может, внешне она казалась нервозной. Депутаты Законодательного Собрания проявили в этом случае профессионализм и выдержку. Поскольку нам нужно было для принятия окончательного решения получить основные параметры бюджета Иркутской области, а они складываются не только исходя из наших проектировок, налоговых и неналоговых поступлений, мы должны были узнать еще и размер дотации для нашего региона, который мы должны получить из федерального бюджета. Когда у нас появилась полная информация, совместно с мэром Иркутска, с губернатором и правительством пришли к выводу, что инициатива не просто полезная, она нужная, и для муниципальных образований данный закон откроет дополнительную перспективу для раннего планирования собственных расходных полномочий, планирования инвестиций, связанных с развитием муниципальных районов и городских округов. И главное, что в этом вопросе мы все достигли компромисса и во взаимодействии приняли этот законопроект, – подчеркнул спикер.

Сергей Брилка поблагодарил ассоциацию муниципальных образований и каждого мэра в отдельности, лично мэра Иркутска Дмитрия Бердникова и губернатора Иркутской области Сергея Левченко, сенатора Виталия Шубу и всех депутатов Законодательного Собрания за взвешенность, основательность и профессиональный подход.