Ряд социально значимых решений приняли депутаты Заксобрания

На сессии Законодательного Собрания Иркутской области 9 декабря депутаты во втором и окончательном чтении приняли изменения в закон «О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения для отдельных категорий педагогических работников в Иркутской области».

Как напомнила председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова, сегодня законом установлено, что педагоги, работающие в сельской местности, имеют право на возмещение затрат по оплате жилья, освещения и отопления. Порядка 19 тысячам учителям в Приангарье, более 3 тыс. из которых работают в северных районах, предоставляется данная мера социальной поддержки. Но не всегда ее получение удобно для педагогов. Например, в Куйтунском районе дрова, за покупку которых потом возможно будет получить компенсацию, можно приобрести только в одном лесхозе. Сейчас же в законе устанавливается конкретный размер ежемесячного возмещения данных расходов: 1700 рублей для педагогов, работающих в южных территориях, 2500 – для работающих в сельской местности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

Кроме того, установлена возможность выбора: возмещения фактических расходов или получения фиксированной суммы. В рамках работы над проектом закона во втором чтении был установлен срок обращения педагогов, получающих данную меру поддержки, с заявлением о возмещении расходов до 31 марта 2017 года. Если педагог не обратится в уполномоченный орган до этого срока, то с 1 апреля соответствующая мера социальной поддержки будет предоставляться в твердой денежной сумме. По инициативе уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина установлена ежегодная индексация выплат.

В окончательном чтении парламентарии приняли изменения в статью 15 закона «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области». Как отметила Ирина Синцова, статья 15 касается компенсации части платы, взимаемой с родителей, за присмотр и уход за детьми в детских садах. Размер компенсации составляет не менее 20 % на первого ребенка, не менее 50 % ─ на второго ребенка и не менее 70 % ─ на третьего ребенка и последующих детей.

─ Данная мера поддержки является довольно существенной, и она оказывалась всем без исключения родителям, чьи дети посещают государственный или муниципальный детский сад. Однако сегодня в связи с установленным на федеральном уровне принципом адресности при оказании мер социальной поддержки и было предложено определить критерии нуждаемости, – рассказала Ирина Синцова.

Так, согласно принятому законопроекту, право на указанную меру социальной поддержки будут иметь семьи со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в целом по Иркутской области в расчете на душу населения.

Важным решением сессии стало принятие в первом чтении других изменений в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», касающихся предоставления возможности прохождения профессионального обучения для девятиклассников, не получивших аттестат об основном общем образовании. Законопроект внесен в областной парламент по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой. Проектом закона предлагается предусмотреть обязательное условие: вместе с профессиональным обучением подростки должны будут пройти и обучение по основным общеобразовательным программам, так как общее образование является обязательным для всех. Работа над законопроектом продолжится.