Выставка, посвященная героям России, откроется в Иркутске 9 декабря

image1480600047
Фото: гвоздика.рф

Благотворительный фонд «Память поколений» открывает в Иркутске фотовыставку «Герои России, какими их не видел никто». Об этом на пресс-конференции сообщила исполнительный директор фонда Катерина Круглова.

На площади 50 лет Октября (недалеко от кинотеатра «Баргузин») разместят 18 фотографий героев. Инициаторы проекта рассказали, что специально проводят выставку под открытым небом, чтобы как можно больше людей могли познакомиться с работами.

Выставка открывается в День Героев Отечества, 9 декабря, и  будет работать  в течение месяца. Фотографии разместят всего в трех городах России – Москве, Казани и Иркутске. В Приангарье мероприятие проходит при поддержке губернатора и правительства Иркутской области.

– Главная цель нашей работы – изменить стереотип о Героях России. Подвиги в современном мире совершают и достаточно молодые люди. Это участники различных войн, ветераны контртеррористических операций, паралимпийцы. Многие из участников проекта, несмотря на полученные ранения, зачастую очень тяжелые, не опустили рук и продолжают помогать людям, ведут активный образ жизни и стали примером для подражания. Их силу духа и любовь к жизни и передали фотографы через свои работы, – рассказала исполнительный директор БФ «Память поколений» Катерина Круглова.

В общем авторы – известные фэшен-фотографы Данил Головкин, Ольга Тупоногова-Волкова и Криста Судмалис – создали для выставки 32 работы, где представили свое видение Героев России – ветеранов различных войн.  В работе приняли участие российский военный и политический деятель Валерий Востротин; ветеран контртеррористической операции на Северном Кавказе, паралимпиец Вадим Селюкин; ветеран боевых действий в Республике Афганистан, паралимпиец Танаткан Букин; командир группы отряда специального назначения Внутренних войск МВД РФ Алексей Фомин; советский и российский исследователь Арктики и Антарктики, российский учёный-океанолог Артур Чилингаров и другие ветераны боевых действий и Герои России – люди, получившие высшую награду Российской Федерации.

Справка

Благотворительный фонд «Память поколений» был основан в 2015 году по инициативе первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Она стала главой и идейным вдохновителем фонда, миссией которого является сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны для будущих поколений и активная помощь ветеранам всех войн, в которых участвовала Россия. Символом фонда и поддержки ветеранов стала красная гвоздика.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области