Текст
Юрий Юдин
Юрий Юдин

«Иркут» взял «Темп»

Баскетбольный клуб «Иркут» одержал победу в домашнем матче с командой из Ревды «Темп». Об этом сообщает пресс-служба БК.

Хозяева поля начали матч легко и непринужденно, за первых четыре минуты проведя четыре безответных атаки подряд. Дважды – сначала со средней, а потом и с дальней дистанции – мяч забросил Александр Захаров. Александр Варнаков забил из-под кольца, а Константин Новиков из-за дуги. Как итог – 10:0. Тренерский штаб «Темпа» вынужден был взять тайм-аут, после которого Антон Бревнов сократил отставание на три очка. Однако полностью ликвидировать разрыв в счете у гостей не получилось, к окончанию стартовой четверти «Иркут» был впереди – 20:15.

В начале следующего игрового отрезка «оранжевые» набрали еще семь очков благодаря дальнему попаданию Захарова. Дальше ревдинцы все же смогли отыграться до «минус четырех», но лидерства иркутяне не отдали. К концу игрового отрезка счет был 30:26.

Отметим, что в прошлом году «Темп» стал вторым в Суперлиге-1 и третьим на Кубке России. Свой бойцовский характер вице-чемпионы показали во второй половине встречи, сравняв счет – 34:34. Но иркутяне в долгу не осталось – в корзину соперников залетели две подряд снайперских «трехи» от Антона Саяпина. К завершению этой десятиминутки «оранжевые» были по-прежнему впереди – 44:39.

В заключительной четверти гости смогли «перетянуть одеяло на себя», счет стал 49:54 в пользу ревдинцев, хоть и ненадолго. Наши баскетболисты отыгрались благодаря броску из-за периметра Глеба Герасименко и двум фирменным проходам под кольцо противника Варнакова. Итоговый счет – 57:56. Это уже девятая победа «Иркута» в чемпионате и второй подряд выигрыш сибиряков над представителями Урала.

18 декабря иркутянам предстоит последняя встреча в первом круге чемпионата России в мужской Суперлиге-1 команде. Она пройдет в гостях у команды Ижевска «Купол-Родники».

– То, что мы такой команде, как «Темп», дали забить всего 56 очков, говорит, что мы неплохо защищались сегодня, – считает Алексей Лобанов, главный тренер БК «Иркут». – Мы сегодня показали довольно низкий процент попаданий. Думаю, здесь сказался небольшой перерыв после предыдущей игры с «Уралом», была некоторая усталость. Но ребята молодцы, показали характер, проявили себя бойцами.