08.12.2016 15:01
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
08.12.2016 15:01

Дума Иркутска утвердила городской бюджет на следующий год

В Иркутске утвержден бюджет города на 2017 год. На заседании Думы депутаты единогласно проголосовали за принятие документа. 

Согласно представленному проекту доходы бюджета города в 2017 году составят 8 млрд 258 млн рублей, расходы – 8 млрд 671 млн рублей, дефицит – 413 млн рублей или 5% от объемов доходов, что ниже уровня текущего года.

Как сообщила в своем докладе заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам Альфия Валиулина, бюджет сохранил социальную направленность. На социальную политику будет направлено более половины всех расходов. В том числе, 435 млн рублей – на питание детей в детских садах, 148 млн рублей – на бесплатное питание школьников из многодетных и малоимущих семей.

На 55 млн больше потратят на капитальные и текущие ремонты в образовательных учреждениях.

Все дополнительные меры социальной поддержки будут сохранены в полном объеме, на них предусмотрено 475 млн рублей. В их числе ежемесячные выплаты на оплату проезда пенсионерам, льготный проезд для малообеспеченных учащихся, оказание лекарственной помощи, обеспечение детей от шести месяцев «молочкой». В Заложены деньги на поддержку молодых специалистов в учреждениях образования, культуры и здравоохранения, а также предоставление социальных выплат на строительство жилья.

Около 1,5 млрд рублей потратят на ремонт городских дорог, включая дворовые территории и частный сектор.

Более 400 млн запланировано на содержание и ремонт объектов благоустройства города. Это скверы, парки, пешеходные мосты и лестницы, детские и спортивные площадки.

Объем вложений в объекты муниципальной собственности составит 1 млрд 220 млн рублей. Большую часть этих денег направят в сферу образования для повышения доступности дошкольного и общего образования.

Инвестиции в сферу городского хозяйства составят в 2017 году 245 млн рублей. Основной объем этих средств потратят на реконструкцию канализационных очистных сооружений правого берега. По этому проекту предполагается софинансирование из федерального и областного бюджетов.

Предусмотрены также средства на проектирование коммунальных сетей на станции Батарейная и к поселку Славный.

– Ключевой целью бюджетной политики является обеспечение стабильности и устойчивости бюджета города. Для достижения этой цели в предстоящие три года определено поэтапное сокращение дефицита – заявила Альфия Валиулина.

Заместитель иэра особо подчеркнула, что документ сформирован в условиях действующей системы межбюджетных отношений и в нем не учтены дополнительные налоговые поступления, которые город ожидает получить после голосования за новый региональный закон. Не учтены и межбюджетные трансферты, поскольку областной бюджет еще не утвержден. После принятия этих документов Законодательным Собранием Приангарья в бюджет Иркутска будут внесены соответствующие изменения.

Комментируя главный финансовый документ города, председатель Думы Иркутска Ирина Ежова отметила, что работа над бюджетом – это, прежде всего, взаимодействие с жителями города через администрацию и депутатов.

По информации пресс-службы администрации Иркутска