07.12.2016 13:00
Рубрики
Территории
Текст
Наталья Иванишина
Текст:
Наталья Иванишина
07.12.2016 13:00

Усть-илимский физрук

«Человек славен своими делами» – такой лозунг сегодня украшает парадный вход усть-илимской школы № 8. В полной мере эти золотые слова можно отнести к заслуженному учителю РФ, лучшему детскому тренеру страны и почетному гражданину Усть-Илимска Александру Ивановичу Саенко. На днях он отметил 80-летний юбилей.

– Самому не верится, что уже 80! – улыбается Александр Иванович. – Казалось, только недавно приехал в Усть-Илимск совсем молодым. Как быстро время пролетело…

Зацепила Сибирь

Родился Александр Иванович Саенко на Украине в городе Ахтырка Сумской области. Детство его выпало на военные годы. Отец ушел на фронт, мама осталась с четырьмя детьми и младшим папиным братом. Всю войну пришлось прятаться от бомбежек в подвале, а выжить семье удалось только благодаря подсобному хозяйству.

За свое воспитание Александр Иванович благодарен отцу, который, к счастью, вернулся с фронта и сумел заложить в нем жизненный стержень: приучал к труду и порядку.

В школе Александру нравились точные науки и физкультура. Он любил играть в футбол, в волейбол, но больше всего в душу юного Саши запала гимнастика. Этим видом спорта сумел его увлечь учитель физкультуры. После школы, имея уже второй юношеский разряд по спортивной гимнастике, Александр поступил в Харьковский физкультурный техникум, где сразу вошел в сборную учебного заведения. Кумирами для него были известные гимнасты сборной Украины, которые входили в сборную РСФСР: Виктор Чукарин, Борис Шахлин, Юрий Титов. Саенко гордится, что когда-то выступал вместе со своей землячкой – девятикратной олимпийской чемпионкой по спортивной гимнастике Ларисой Латыниной.

Во время срочной службы в войсках гидроавиации Александр Саенко продолжал заниматься любимым видом спорта, выступая на первенстве Вооруженных сил. На одном из показательных выступлений Саенко выполнял упражнение на кольцах с вертолета над морем.

Армейский период подарил Александру Ивановичу еще одну незабываемую встречу. Ему посчастливилось служить с Радиком Юркиным – самым молодым участником антифашистской организации «Молодая гвардия» в Краснодоне. Радий Петрович был в воинской части Саенко летчиком-инструктором, и они часто по-дружески общались.

Отслужив в армии, надо было думать о будущем. Однажды он приехал на Новый год к старшему брату Евгению в Братск, тот был профессиональным футболистом. В это время в Братске проходили соревнования Иркутской области по спортивной гимнастике, и Евгений предложил Александру поучаствовать в них. Украинский гимнаст завоевал первенство, и титул чемпиона определил его дальнейшую судьбу. Братчане уговорили Саенко остаться, пообещали создать все условия для развития спортивной гимнастики в молодом сибирском городе. Действительно, вскоре в Падуне появились гимнастические снаряды. Молодой перспективный тренер очень обрадовался и начал набирать детей в свою группу.

– Наверное, тогда в Падуне не было ни одного ребенка, который бы не прошел через мои руки, – вспоминает Александр Иванович.

За восемь лет тренерской работы он подготовил около десяти мастеров спорта. Не все его воспитанники стали гимнастами. Некоторые уходили в акробатику, легкую атлетику, санный спорт, который успешно развивался. Ежегодный набор детей в секцию гимнастики все увеличивался, поэтому Саенко пришлось вызвать с Украины троих коллег. Но они здесь долго не задержались, и тянуть команду пришлось с девушкой-выпускницей Омского физкультурного техникума. Впервые тогда братские гимнасты заняли седьмое место среди команд РСФСР. Это был хороший результат.

– Чемпионов гимнастики готовить очень тяжело, – говорит Саенко. – На тысячу человек если найдется один для участия в олимпиаде, то это уже счастье.

Мечты сбываются

Александр Иванович признается, что никогда не думал стать педагогом. Хотел быть только тренером, но судьба распорядилась иначе. В Братске он встретил свою будущую жену Валентину, и эта любовь оказалась на всю жизнь. Так сложились обстоятельства, что супругам Саенко пришлось переехать в Усть-Илимск. Здесь Валентину Федоровну назначили директором школы № 2, перед ней стояла сложная задача: создать не только педагогический коллектив, но и материальную базу школы. Чтобы поддержать свою вторую половину, Александр Иванович согласился пойти на должность учителя физкультуры.

– Думал, поработаю на первых порах, а потом уйду в тренеры, – вспоминает Саенко. – Но как-то незаметно втянулся, стал вникать в другие виды спорта: волейбол, баскетбол, лыжи, футбол, легкую атлетику. Вместе с родителями готовили лыжню, стадион, спортивную игровую площадку…

Так Саенко стал самым первым учителем физкультуры в Усть-Илимске. Потом пришел приказ из гороно – перевести Валентину Саенко в правобережную школу № 8. И вновь предстояло комплектовать новое учебное заведение. Александр Иванович почти не ночевал дома, ходил на городские планерки, ездил в Иркутск и Братск за партами, спортивным оборудованием. К тому же надо было еще оснащать бассейн.

С того времени прошло 38 лет. За эти годы благодаря личному вкладу супругов Саенко, коллективу учреждения и неравнодушным людям школа № 8 стала одной из базовых спортивных городских площадок. Сегодня здесь наибольшей популярностью пользуется школа раннего развития для детей с полутора лет, которая создана по авторской программе Александра Саенко.

У детского тренера не бывает выходных. Кроме работы с маленькими ребятишками Александр Иванович готовит учеников из разных школ к олимпиаде по физкультуре, а недавно взял на себя еще одну очень ответственную заботу – проводить бесплатные занятия с детьми-инвалидами.

–Я не ставлю цель, чтобы мои подопечные были мастерами спорта. Главное, чтобы ребенок рос здоровым. Я уверен, что со школьной программой мои гимнасты справляются и обязательно поступят в колледжи и вузы уже подготовленные, ведь у меня все дети способные и одаренные!