Иркутск – Санкт-Петербург: совместные планы

Дорожную карту к договору о сотрудничестве и план совместных мероприятий на 2017–2020 годы подписали губернатор Иркутской области Сергей Левченко и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Сергей Левченко отметил, что у Санкт-Петербурга и Иркутской области большой потенциал для сотрудничества. Это сферы туризма, молодежной политики, образования, импортозамещения. Также в нашем регионе могут быть применены технологии водоподготовки и водоотведения, которые используют на санкт-петербургском водоканале. Там работает уникальная система обеззараживания водопроводной воды без жидкого хлора.

– Санкт-Петербургский водоканал является лидером среди подобных организаций в России. Для нас эта тема очень актуальна, так как мы строим достаточно большое количество очистных сооружений в Иркутской области, и они должны соответствовать мировому уровню. Нам надо передать Байкал потомкам таким, какой он есть сегодня, – рассказал Сергей Левченко.

– В Санкт-Петербурге успешно действуют кластеры медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий. Наши предприятия выпускают высокотехнологичную и конкурентоспособную медицинскую технику и не имеющие аналогов лекарственные препараты. В Иркутской области, насколько я знаю, тоже активно развивается эта отрасль. Наше сотрудничество в этой сфере может дать очень хорошие результаты, – сказал Георгий Полтавченко.

Также он пригласил предпринимателей Иркутской области стать участниками Санкт-Петербургского форума, где представители малого и среднего бизнеса могут найти партнеров.

Губернаторы договорились, что в 2018 году в Санкт-Петербурге пройдут Дни Иркутской области. Предприятия нашего региона представят свою продукцию, также их включат в информационную базу импортозамещения. По данным за 2015 год, товарооборот между регионами составил 2,8 млрд рублей. В Иркутскую область было вывезено продукции на 2,2 млрд рублей. Это легковые автомобили, экскаваторы и пиво. В Санкт-Петербург ввезли товаров на 627,6 млн рублей: целлюлоза, моющие средства и парфюмерия.

Губернаторы договорились о развитии внутреннего туризма между регионами и расширению сотрудничества в культурной сфере. Сергей Левченко пригласил делегацию Санкт-Петербурга принять участие в мероприятиях, посвященных 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия Иркутского, которые состоятся осенью 2017 года.