07.12.2016 11:41
Рубрики
Общество
07.12.2016 11:41

Грандиозное книжное пополнение

Фонд Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева получил 3,5 тыс. новых книг. Из резервного фонда президента РФ сюда поступили издания самых разных направлений, от познавательных энциклопедий до произведений из школьной программы. Есть специализированные книги для слепых и слабовидящих детей.

Для библиотеки столь масштабное пополнение литературных запасов – событие радостное и историческое. Книжное богатство в учреждение доставили 23 ноября. Из только что прибывших коробок библиотекари вынимали стопки новеньких изданий и раскладывали их на большом столе в читальном зале. Постепенно каждый квадратик деревянной поверхности превратился в цветастое полотно, за которое рассадили первых детей-читателей. Директор библиотеки Яна Гавриш призналась, что для учреждения это настоящее чудо, «ведь были годы, когда на комплектование не выделялось денежных средств совсем».

Сегодня книги – дорогое удовольствие, средняя стоимость – 500–600 рублей. Не каждому родителю по карману детские издания. В таком случае библиотека является хорошим подспорьем для тех, кто любит читать. Почти все новые издания можно будет брать домой.

По тематике и направленности библиотека приобрела самые разные книги ведущих российских издательств. Это энциклопедии, справочные и познавательные издания, классическая детская литература, книги современных детских авторов (Станиславы Востоковой, Марины Бородицкой, Олега Роя, Екатерины Мурашовой, Эдуарда Веркина, Анны Никольской, Эльвиры Смелик). Иркутских писателей тоже вниманием не обошли. Представлены произведения Юрия Баранова, Софьи Бунтовской, Михаила Трофимова, Василия Стародумова, Семена Устинова, Майи Тропиной, Елены Шолоховой. Особый блок создают современные издания для слепых и слабовидящих детей. Это тактильные книжки-игрушки, книжки-тренажеры, книги с большими яркими картинками и крупным шрифтом.

Есть также художественная литература, рассказывающая о детках с ограниченными физическими возможностями здоровья, например, книги Алана Маршалла «Я умею прыгать через лужи» и Мари-Од Мюрай «Умник» и другие.

Сейчас книги находятся в обработке. Это довольно трудоемкий процесс, и на оформление одного издания в среднем уходит 15 минут.

– На каждую книжку наклеивается формуляр, далее проставляется штамп и инвентарный номер, – объясняет Татьяна Плотникова, главный библиотекарь отдела фондов и каталогов. – Обязательно подробная информация об издании заносится в электронную систему. За день библиотекарь обрабатывает примерно сто книг, поэтому выдавать новые издания читателям начнут в январе.

 

Справка

Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева основана в 1958 году. За эти годы сформировано одно из богатейших в области собраний детской литературы отечественных и зарубежных авторов, разнообразные справочники, научно-познавательные книги, журналы, электронные документы – всего около 100 тыс. томов. Сейчас у библиотеки 10 тыс. постоянных читателей, ежедневно ее посещает около 120 человек.