Перестройка «Байкал-Энергии»

В Иркутске прошли первые матчи «Байкал-Энергии»-2. В начале декабря наши ребята принимали «Восток» из города Арсеньева. А мы тем временем решили поближе познакомиться с молодежной командой, в которой готовятся кадры для главной «Байкал-Энергии». А заодно разобраться – что происходит в основном составе клуба.

Незаменимые игроки

Напомним, в Высшей лиге играют коллективы, где проходит практику талантливая молодежь, в возрасте не старше 21 года. Иркутскую «Байкал-Энергию»-2 тренирует Василий Никитин, известный хоккеист из состава «серебряной» «Сибсканы». Кстати, его сын Никита Никитин тоже играет в хоккей. Да так хорошо, что нынешним летом его пригласили в Москву. Когда столичное «Динамо-Москва» решили сделать базовым клубом для молодежной сборной России, командам предложили отправить туда перспективных ребят. Вместе с Никитой в Москву поехал и Дмитрий Гришин, сын незабвенного Евгения Гришина. Эти ребята уже прошли обкатку и превращаются в настоящих игроков!

Между тем в иркутской молодежной команде это были незаменимые игроки, ключевые! И теперь Василию Никитину, конечно же, без них сложно. Есть и другие потери.

– Всего у нас ушло семь человек, – говорит тренер, – кроме Гришина и Никитина периодически нам помогают Иван Нечаев и Вадим Матвиенко, которые играют  за Суперлигу. Артем Шлык ушел служить в армию – хороший игрок, не знаю, вернется ли он в спорт, и на какой уровень. Андрей Савчук подписал контракт с «Востоком». Так что у нас практически новый состав.

Но свято место пусто не бывает – влились в команду новые хоккеисты. Ярко выраженных нападающих у нас сейчас два – это воспитанник усть-илимского хоккея Артур Крюков, высокий, мощный игрок, с хорошей техникой. В команде он второй сезон. И Денис Зюзин – взрывной, скоростной хоккеист. В полузащите теперь играют главные роли Николай Иващенко, Николай Иванов, Артем Панов, Павел Русляков и другие. В защите из новых ребят – Александр Исаев и Денис Соловьев, воспитанник биробижданского хоккея, он приехал в Иркутск вместе с братом Иваном. Ведь в Биробиджане нет команды в Суперлиге, а в Иркутске есть шанс заиграть на высоком уровне.

«Байкал-Энергия» выставила на трансфер защитника Анатолия Голубкова, полузащитника Дмитрия Логинова, вратаря Алексея Савельева и лучшего в истории иркутского хоккея бомбардира Александра Насонова
«Байкал-Энергия» выставила на трансфер защитника Анатолия Голубкова, полузащитника Дмитрия Логинова, вратаря Алексея Савельева и лучшего в истории иркутского хоккея бомбардира Александра Насонова

Победная точка

Первый матч сезона прошел на стадионе «Рекорд» 1 декабря. В Иркутске в этот день было тепло: на трибунах некоторые из зрителей даже сняли куртки и шапки. Они активно поддерживали наших, но, увы, в первом матче иркутяне проиграли. Отметим, что в те дни на выезд с главной командой уехали Максим Негрун и Егор Егорычев. Но не только их отсутствие сказалось. Было видно, что наши ребята играли скованно, и то, что они хорошо умеют делать, у них не всегда получалось.

– Мы ведь практически с «чистого листа» начали сезон, почти без игровой практики, – говорит Василий Никитин. – А еще проблемы в психологии – перед взрослыми мужиками мальчишки немножко растерялись.

А вот на следующий день, 2 декабря, все получилось! Вернулись из поездки Максим Негрун – он защищает ворота, и Егор Егорычев – он и открыл счет в матче. Мы повели в счете уже на восьмой минуте, гости сократили и вышли вперед – опять, как и в первой игре, «Восток» уходит на перерыв, ведя один мяч – 1:2. А после перерыва иркутские хоккеисты прямо-таки порадовали своего тренера! Они трижды забивают – «Восток» отыгрывает один мяч, счет «скользкий» – 4:3. Но наших уже не удержать, и все тот же Егорычев ставит победную точку – 5:3!

IMG_0970

Необычное усиление

А 5 и 6 декабря в молодежной команде появилось необычное усиление. Трое хоккеистов команды Суперлиги вышли на лед – в том числе любимец иркутской публики Александр Насонов – да-да, тот самый: «Любовь, похожая Насон!» – именно так приветствовали болельщики «Байкал-Энергии» на стадионе голы нашего «пятого номера». Не исключено, что эти игры молодежной команды – последняя возможность поаплодировать знаменитому хоккеисту, которого в свое время мечтали видеть в своем составе самые топовые клубы России. Сейчас же он оказался не нужен главной команде.

Да, спору нет – в этом сезоне Саша Насонов далеко не тот, каким мы его привыкли видеть. Годы идут, с этим не поспоришь, возможно, есть и другие причины – почему лучший бомбардир «Байкал-Энергии» не может найти себя? Но эти проблемы – не только у него. Вся команда в начале чемпионата России показывает невыразительную игру. Если мы хотим что-то поменять – резать приходится по живому. И вот 3 декабря на официальном сайте «Байкал-Энергии» появилась информация: клуб предложил воспользоваться открытым до конца года трансферным окном для решения вопроса дальнейшего трудоустройства вратарю Алексею Савельеву, защитнику Анатолию Голубкову, полузащитнику Дмитрию Логинову и нападающему Александру Насонову. Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» готов рассмотреть предложения других клубов относительно переходов указанных хоккеистов.

– Перестройка игры команды планировалась нами по завершению сезона, – приводит официальный сайт слова главного тренера «Байкал-Энергии» Евгения Ерахтина, – однако невыразительная игра и, как следствие, неудовлетворительные результаты в некоторых матчах заставляют нас пойти на обновление состава уже сегодня.

Пока команда Суперлиги дожидается домашних игр с «Уральским трубником» – они пройдут в Иркутске только 15 и 16 декабря, не пришедшиеся ко двору хоккеисты выходят на лед в составе молодежной команды. 5 и 6 декабря в Иркутске играла команда из Биробиджана «Надежда». Это, как и «Восток», команда первой лиги – там играют взрослые хоккеисты. Но и иркутяне сегодня усилились как никогда! Поначалу наши игроки, которые еще недавно играли в команде Суперлиги, еще вкатывались в игру – ведь не так просто «вписать» сразу трех хоккеистов в команду, где они никогда не играли. Но во втором тайме атаки понеслись одна за одной – и главные роли играли как раз Насонов и Логинов. Матч вышел по-настоящему зрелищным – и по накалу, и по обилию голов. «Надежда» ведь тоже не собиралась сдаваться или отсиживаться в обороне – гости остро атаковали и забивали. Игра завершилась со счетом – 8:4 в пользу «Байкал-Энергии»-2.

Спасибо хоккеистам, которые помогли молодежной команде выиграть, но что же с ними будет дальше? Хорошо, если они найдут себе подходящие клубы – а если нет? Будут ли их выпускать на поле в составе команды Суперлиги, или клуб в любом случае станет искать какие-то пути расставания? Сами хоккеисты эту ситуацию комментировать не стали. Но директор клуба «Байкал-Энергия» Василий Донских заверил, что все будет в рамках закона:

– Если они не найдут себе команды – то их же никто не выгонял. У них действующие контракты. И все свои обязательства клуб выполнит, никто не будет ущемлять права хоккеистов. Будут ли они играть дальше? Возможно, да, а возможно, и нет – все зависит от них. Если найдут себе клуб – то напишут заявление, мы готовы расстаться по соглашению сторон.