Одна из центральных тем обсуждений ВНОТ-17 – безопасность условий труда в строительстве

В Минстрое России состоялось обсуждение отраслевого блока «Охрана труда в строительстве» деловой программы Всероссийской недели охраны труда. Провел совещание заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров.

Россия и Международная организация труда (МОТ) подписали программу сотрудничества до 2020 года. Основная цель – содействие дальнейшему развитию социально-трудовых отношений в России и реализация принципов достойного труда. Обеспечение соблюдения норм на рабочих местах, создание достойных и безопасных условий труда обозначены в программе сотрудничества как приоритеты.

«Я бы хотел настоять и подчеркнуть ту важность, которую МОТ придает сотрудничеству с Россией. У нас есть несколько измерений этого сотрудничества», – отметил Генеральный директор МОТ Гай Райдер во время подписания программы.

Один из форматов сотрудничества – активное участие представителей организации во Всероссийской неделе охраны труда.

На Неделе в Сочи, которая проходила в этом году, международную организацию представляла руководитель подразделения МОТ по ВИЧ/СПИДу и сфере труда (ILOAIDS) Элис Одраого.

В рамках пленарного заседания, выступая с докладом от имени МОТ, она призвала российских руководителей более активно инвестировать в охрану труда и подчеркнула необходимость усиления профилактики на рабочих местах с тем, чтобы сделать их здоровыми и безопасными.

«Наилучший способ обеспечить безопасную и здоровую рабочую среду – начать действовать до того, как кто-то пострадает или заболеет. Есть такое волшебное слово – «профилактика», – заявила Элис Одраого. – …Принятие мер по созданию более безопасной и здоровой рабочей среды положительно скажется на предприятиях и экономике стран. Все затраты на подобные меры следует рассматривать как инвестиции, а не как расходы».

МОТ приняла более 40 международных трудовых конвенций и рекомендаций, непосредственно касающихся охраны труда, а также более 40 сводов практических правил. Эти своды правил и нормы не только вносят вклад в улучшение условий труда всех работников, но и помогают повысить уровень информированности о проблемах охраны труда и поддержать соответствующие практические меры на всех уровнях.

Особое внимание на II Всероссийской неделе охраны труда МОТ уделила проблеме распространения ВИЧ и необходимости его профилактики.

По оценкам, в мире с ВИЧ живут 37 млн человек, половина из которых не знает о своем ВИЧ-статусе. По данным национальных статистических органов, число новых случаев инфицирования ВИЧ в России продолжает расти.

Представитель Международной организации труда подчеркнула совместную роль МОТ и российских партнеров в крайне успешной реализации инициативы «Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ на рабочих местах» (VCT@WORK).

В результате этой кампании более 100 тысяч работников прошли тестирование на ВИЧ, в том числе были выявлены 400 человек с положительным ВИЧ-статусом, которым были предоставлены соответствующие услуги по лечению, уходу и поддержке.

В рамках этой инициативы Минтруд совместно с МОТ на Неделе охраны труда в Сочи представили передвижные лаборатории, в которых можно пройти анонимные экспресс-тесты для определения маркеров ВИЧ по крови и слюне. Результат становится известен в течение 15 – 20 минут.

Минтруд совместно с МОТ также разработал обучающий модуль по профилактике ВИЧ-инфекции/СПИДа на рабочем месте. В ближайшее время модуль будет размещен в открытом доступе на ресурсах министерства труда и будет готов к дальнейшему распространению и тиражированию. Также Минтруд планирует включить вопросы профилактики ВИЧ-инфекции в программы вводного инструктажа отдельных категорий работников.

Сотрудничество МОТ и России в области охраны труда и обеспечения безопасных условий на рабочих местах в рамках ВНОТ будет продолжено.