В Приангарье осудят черных лесорубов, которые нанесли ущерб в 4,5 млн рублей

В Иркутске перед судом предстанут участники двух организованных групп, обвиняемых в незаконной рубке городских лесов.  Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по области.

С сентября по декабрь 2015 года подозреваемые вырубали лес на территории Городского леса Падь Топка и поселка Плишкино. Установленный ущерб от их деятельности составил 4,5 миллиона рублей.

Всего перед органами правосудия предстанут 15 так называемых черных лесорубов, причем не только исполнители, но организаторы преступной схемы. Большинство подозреваемых были задержаны сотрудниками полиции с поличным в декабре прошлого года в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий. Узнав об этом, лидеры групп предприняли попытку скрыться от правоохранительных органов, но вскоре они были задержаны в одном из зимовий в районе поселка Копылова Качугского района.

Сотрудники следственной группы провели множество допросов, очных ставок, проверок показаний на месте, а также иные следственные мероприятия. В итоге полицейские собрали сведения, доказывающие организованный характер совершения рубок – между членами группировок было четкое распределение ролей. Как полагает следствие, для заготовки древесины применялись различные виды конспирации, в том числе привлекались люди, которые должны были стоять «на стреме» и своевременно оповещать подельников о возможном приближении правоохранителей.

На основании собранных сведений обвиняемые признали свою вину и частично возместили нанесенный ущерб. Кроме того, на спецтехнику, легковые автомобили, деньги, а также незаконно заготовленное сырье наложен арест.

Членам преступных групп предъявлены обвинения. Их дела (общий объем которых составил порядка 90 томов) направлены в суд.