Дмитрий Чернышов встретился с Клубом публичной политики

Бюджет, налоговые инициативы и вопросы взаимодействие с муниципальными образованиями обсудили на заседании Клуба публичной политики, которое прошло с участием заместителя губернатора – руководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрия Чернышова.

– Проблем много у всех, в том числе у нашего правительства, которое переживало период формирования, но в целом команда создана, со своими задачами она справилась, – считает глава аппарата. – В прошлом году мы приняли бюджет, сегодня его исполняем. Взятые на себя обязательства, в том числе и социальные, выполняем. Неплохие показатели дали в доходной части бюджета – налоговые и неналоговые доходы у нас выросли на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. По этому показателю мы первые в СФО.

Дмитрий Чернышов напомнил, что бюджет продолжает быть социально ориентированным – 70% регионального бюджета уходит на выполнения социальных обязательств.

Заместитель губернатора коснулся темы лесопромышленного комплекса региона, напомнив, что Сергеем Левченко даны четкие указания министерству лесного комплекса: при рассмотрении инвестпроекта предприниматель может получить одобрение губернатора и правительства только в том случае, если будет предусмотрен полностью закрытый цикл переработки.

Руководитель аппарата прокомментировал  увольнение бывшего руководителя Агентства лесного хозяйства региона Сергея Журкова. Дмитрий Чернышов сообщил, что решение суда будет обжаловано при поддержке прокуратуры области. Глава аппарата считает увольнение Журкова абсолютно правильным. Кроме того, планируется проведение еще одной служебной проверки о бездействии этого чиновника при подготовке к пожароопасному периоду.

Присутствующих интересовал конфликт главы аппарата с мэром Черемхово, главой областной Ассоциации муниципальных образований Вадимом Семеновым.

– Я ни с кем не конфликтовал – всего лишь исполнял и исполняю свои должностные обязанности, – ответил Дмитрий Чернышов. – Вадим Семенов имеет высокую поддержку со стороны жителей города, активно работает на посту. Что касается его высказываний в мой адрес, я к этому отношусь с иронией. Полагаю, что эпатаж свойствен артистам эстрады, если мы люди государственные, мы должны в рамках закона решать задачи и исполнять полномочия, которые нам доверили.

Глава аппарата также прокомментировал недавний законопроект Дмитрия Бердникова. По его словам, подобные налоговые инициативы выдвигали и предыдущие мэры, Владимир Якубовский и Борис Говорин.

– Мэр Дмитрий Бердников вышел с законодательной инициативой, на которую имеет полное право, – сказал Дмитрий Чернышов. – Но бюджетный процесс не так прост. Вы знаете, что на последней сессии Законодательного Собрания в первом чтении был принят бюджет на будущий год. Инициатива, внесенная мэром Иркутска, непосредственно касалась основных параметров бюджета. Работа над документом шла три-четыре месяца. При этом бюджетный процесс у нас четко регламентирован федеральным законодательством – не позднее 14 декабря необходимо принять бюджет в окончательном чтении. Параметры межбюджетных трансфертов всегда обсуждаются задолго до принятия бюджета. Если инициатива вносится на одну сессию с бюджетом, как можно так экстренно проработать вопрос, внести изменения в бюджет? Я именно это считаю неправильным.

Глава аппарата также заметил, что вопрос не был проработан в Ассоциации муниципальных образований:

– Я в течение трех дней провел встречи с 25 мэрами, 23 отнеслись отрицательно к этой инициативе.  С ними не встретились и не проговорили эту тему. Ассоциация представляет интересы всех мэров, а не одного-двух. Речь идет о том, что не должны пострадать люди на дотационных территориях.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области