Аварийно-восстановительные работы завершаются в Вихоревке

Обстановка в Вихоревке приходит в норму. Утром 3 декабря в Братском районе снят режим ЧС. Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Руслан Болотов.

– Сегодня все четыре котла в котельной «Водогрейная» работают. В полном объеме проведен необходимый комплекс восстановительно-аварийных работ. Запас угля составляет более трех тысяч тонн – этого хватит на 17 суток. Под разгрузкой на станции находятся еще 10 вагонов (650 т) топлива, – отметил Руслан Болотов.

Заместитель председателя правительства Иркутской области подчеркнул, что в настоящее время компетентные органы проверяют обоснованность действий руководителей Вихоревского МО при подготовке к отопительному сезону, а также исследуют факты халатности при эксплуатации оборудования. Был отстранен от должности и уволен руководитель котельной «Водогрейная». Работа управляющих компаний, подготовка и квалификация людей, которые работали в котельной, тоже вызывает у контролирующих органов много вопросов.

Руслан Болотов обратил внимание журналистов на то, что два капитально отремонтированных котла на теплоисточнике были выведены из строя менее чем за месяц.

– Большая часть регламентных работ, которые должны выполняться в период подготовки к осеннее-зимнему сезону, – чистка газоходов, промывка котлов – не были сделаны. При этом с 2010 года Вихоревка получила на ремонт и модернизацию котельной около 100 млн рублей! – подчеркнул заместитель председателя правительства региона.

Комментируя ситуацию в поселке Эдучанка Усть-Илимского района, Руслан Болотов сообщил, что там в котельной после ремонта работает котел № 1, специалисты ведут монтаж котла № 2. Он поставлен из аварийно-технического запаса Иркутской области: идет обвязка трубопроводов, газоходов, ремонт автоматики. Ремонтные работы ведет бригада ООО «Энергокомплекс».

– Котельная поселка Эдучанка вышла на нормативные параметры в конце прошлой недели, – сообщил Руслан Болотов.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области