Вихоревка не замерзнет

По поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко для организации работ по устранению аварийной ситуации на котельных в городе Вихоревка (Братский район) выехал заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов и министр жилищной политики, энергетики и транспорта региона Андрей Капитонов.

Режим чрезвычайной ситуации в Вихоревке введен 22 ноября 2016 года из-за того, что эксплуатирующая организация в течение длительного срока не может стабилизировать работу угольной котельной «Водогрейная». Котельная обслуживает 159 многоквартирных жилых домов (примерно 40% благоустроенного жилого фонда), пять школ, шесть детских дошкольных учреждений, пять объектов соцкультбыта и две больницы.

Напомним, что утром 27 ноября из Вихоревки поступил доклад, что на котельной «Водогрейная» работают три котла из четырех. Однако уже к вечеру того же дня два котла снова вышли из строя, в результате чего температура в квартирах горожан вновь упала.

По словам зампредседателя правительства области Руслана Болотова, сложность ситуации усугубляется полной неготовностью тепловых сетей и узлов города к проведению отопительного сезона: «Только полной разрегулированностью сетей и нарушением гидравлических режимов можно объяснить, что в одном здании на разных стояках температура теплоносителя отличается более чем на 15 градусов».

DSC_0007

Деятельность главы Вихоревки Геннадия Пуляева привлекла внимание Следственного комитета, а 25 ноября суд вынес постановление по протоколу, составленному сотрудниками МЧС, – ему придется заплатить административный штраф. Оценили деятельность главы городского поселения и жители города Вихоревка. Инициативная группа граждан заявила о намерении провести пикет, на котором будет представлен «памятник» мэру в виде чугунной батареи отопления.

Ситуация, сложившаяся в Вихоревке, требует внимательного анализа. По данным заместителя председателя правительства Иркутской области, начиная с 2010 года, на подготовку котельной Вихоревки к зиме было выделено суммарно более 100 млн рублей. На лето будущего года запланирован капитальный ремонт четырех котлоагрегатов КВ-ТС-В-20, контрольно-измерительных приборов для котлоагрегатов, оборудования топливоподачи и химводоочистки. Стоимость оборудования и ремонтных работ составит около 40 млн рублей.

Причиной нестабильной работы котельной Руслан Болотов назвал неготовность эксплуатирующей организации ООО «Тепловые сети» к работе на имеющемся оборудовании. Есть информация, что не решен вопрос по оплате труда персонала котельной.

В настоящий момент мониторинг температурного режима в жилых домах и социальных объектах Вихоревки осуществляется каждые два часа, проверяется работа оперативно-диспетчерского персонала, функционирование котельного оборудования и наличие запаса топлива на котельной.