Сергей Левченко: Правительством Иркутской области будет продолжена работа по созданию необходимых условий для безопасности населения

Правительством Иркутской области будет продолжена работа по созданию необходимых условий для безопасности жизнедеятельности населения, дальнейшего совершенствования созданной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Об этом заявил сегодня губернатор Иркутской области Сергей Левченко, подводя итоги работы в 2016 году, в ходе учебно-методического сбора с руководящим составом гражданской обороны, органов управления территориальной подсистемы РСЧС Иркутской области.

– В этом году наш регион подвергся масштабным природным катаклизмам – от маловодья до мощных паводковых явлений. Мы совместно решали все вопросы, касающиеся безопасности населения нашего региона. Во многих муниципалитетах вопросы обеспечения безопасности жизни и деятельности людей решались слаженно и эффективно. Отмечу, что власти на местах уделяют вопросам защиты населения и территорий большое внимание, – подчеркнул губернатор.

По словам председателя правительства Иркутской области – председателя региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Александра Битарова, в 2016 году было проведено 33 заседания комиссии и ее рабочих групп (в 2015 году – 25). Всего на заседаниях было рассмотрено 55 актуальных вопросов (в 2015 году – 36), в том числе 30 внеплановых (в 2015 году – 21), непосредственно связанных с предупреждением чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и ликвидацией последствий возникших ЧС.

В связи с аномальными погодными условиями на протяжении практически всего летнего периода складывалась сложная пожароопасная обстановка. В этот период было проведено 21 заседание комиссии, заслушивались главы 19 муниципальных образований.

Маловодье на юге Иркутской области стало одной из причин возникновения торфяных пожаров, в результате чего возникала угроза жизнедеятельности населения  Усольского, Иркутского и Тулунского районов. Противопожарные мероприятия, выработанные на заседаниях КЧС, позволили реализовать комплекс мероприятий, направленный на тушение  торфяных отложений, защиту населения в условиях складывающейся обстановки.

В результате проведенных противопаводковых мероприятий, а также скоординированных действий всех органов государственной власти, местного самоуправления и организаций была обеспечена безопасность населения.

– В настоящее время на контроле комиссии продолжает оставаться ситуация, связанная с теплоснабжением в городе Вихоревка Братского района. На месте находятся заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов, министр жилищной политики, энергетики и транспорта Андрей Капитонов. Ситуация по-прежнему сложная, фактически подтвержден некачественный ремонт, проведенный в период подготовки к отопительному сезону. Сейчас специалисты «БайкалЭнерго» прорабатывают возможность замены всех четырех котлов, потому что они по очереди регулярно выходят из строя. Проводятся работы по очистке трубопроводов. Надеюсь, «БайкалЭнерго» возьмет котельную в эксплуатацию и с ситуацией справится, – доложил Александр Битаров главе региона.

Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов, основные усилия в текущем году были направлены на недопущение чрезвычайных ситуаций, связанных с переходом лесных пожаров на населенные пункты; реагирование на складывающуюся обстановку при прохождении весеннего и летнего паводков, тушение торфяных пожаров.

– В результате проведенной совместной работы мы имеем положительные результаты как по снижению количества ЧС и происшествий, так и по уменьшению количества погибших и травмированных людей на них. Пожарно-спасательными подразделениями спасено и эвакуировано более 2 тысяч человек. Есть положительные результаты по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Благодаря своевременно оказанной помощи было спасено 64 человека. Гибель на водоемах области снижена на 20 %, – подчеркнул начальник главка.

Об итогах пожароопасного сезона на территории Иркутской области рассказал заместитель министра лесного комплекса Валентин Широков. Ситуация с лесными пожарами в 2016 году по сравнению с предыдущими сезонами сложилась очень тяжелая. Причиной этого стало отсутствие атмосферных осадков во второй половине пожароопасного сезона. В некоторых районах области осадки не наблюдались до 60 дней подряд. Как следствие, значительно увеличилось количество дней с наивысшим V классом пожарной опасности – 302, что в 7 раз больше, чем в 2015 году. Предсказать подобные климатические условия было невозможно. Пожароопасный сезон в этом году продлился 7 месяцев, чего не случалось за всю историю наблюдений. За это время в регионе дважды вводили режим «чрезвычайной ситуации в лесах»: с 15 июня по 14 июля и с 27 сентября по 7 октября.

За это время на территории лесного фонда было зарегистрировано 1205 пожаров на покрытой лесом площади 558,15 тысяч га. Также в сентябре министерство столкнулось с несвойственными для региона пожарами, когда загорелась опавшая листва, которая во время тления на территориях, уже пройденных пожаром, выделяла большое количество дыма.

Основной причиной возникновения лесных пожаров является человеческий фактор – 72,4 %. От сухих гроз произошло 27,6 % пожаров.