Сергей Левченко: конфликтов на национальной почве нельзя допускать

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял участие в заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе. Для снижения угрозы экстремизма и терроризма в регионе идет планомерная работа. Ее задача – не допустить межнациональных и межэтнических конфликтов, выявить членов террористических организаций, в том числе, международных, не допустить распространения в интернете экстремистских материалов.

– В Указе президента России «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» экстремизм назван угрозой национальной безопасности государства. Внутриполитическую и социальную обстановку в стране дестабилизируют националистические, радикальные религиозные, этнические и другие организации и структуры экстремистской направленности. Зачастую они привлекают к своим акциям, в том числе, несогласованным различные группы населения, а затем эти акции умышленно трансформируются в массовые беспорядки. В рамках межведомственного взаимодействия нам нужно разработать и реализовать комплекс мер по повышению эффективности профилактики, выявления и пресечения правонарушений и преступлений экстремистской направленности на территории области, – отметил губернатор Сергей Левченко.

Для выявления причастных к террористической деятельности и профилактики преступлений на национальной почве в этом году в области прошло 59 оперативно-профилактических мероприятий. Было проверено 3353 человека, в отношении 74 из них идут дополнительные проверки. Изъято пять книг, которые входят в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных для хранения и распространения на территории страны. Также специалисты ведут работу в интернете. В этом году по фактам размещения экстремистских материалов в глобальной сети возбуждено три уголовных дела. К административной ответственности привлечено пять человек.

Для того чтобы предотвратить межнациональные и межэтнические конфликты, эксперты изучают ситуации в национальных сообществах, помогают урегулировать конфликты. В этом году состоялось 54 встречи с руководителями национальных центров. Эксперты считают, что снижению межнациональных и межэтнических конфликтов способствует изучение и понимание традиций других народов. Именно поэтому в регионе действует государственная программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Иркутской области». В ее рамках проходят конференции, задача которых – наладить диалог культур. Национальным обществам помогают проводить традиционные праздники, в регионе проходит молодёжный фестиваль национальных культур «Мой народ – моя гордость». Национальную тему затронули на международном молодёжном лагере «Байкал-2020». Там прошли обучающие семинары на тему этнополитики, состоялся фестиваль национальных костюмов «Этноподиум», тренинги по толерантности и межкультурным коммуникациям.