Парламентский контроль в Черемхово

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка вместе с депутатами побывал в городе Черемхово. Их задача – осуществление парламентского контроля. Депутаты проверили, как на местах выполняются решения, принятые на сессиях. Участие в рабочей поездке также принял первый заместитель губернатора региона Владимир Дорофеев.

Экономика и «социалка»

Поездка по городу угольщиков началась с посещения участка горных работ № 2 «Северный-1». Участок оснащен современной горно-транспортной техникой, а имеющиеся запасы могут обеспечить стабильную работу в течение ближайших десятилетий. Генеральный директор компании «Востсибуголь» Евгений Мастернак пояснил, что в настоящее время на площади отрабатывается два промышленных пласта.

План по добыче угля ежегодно составляет 1,15 млн тонн. Отработка вскрышных пород производится с применением трех тяжелых экскаваторов. На одном из них, ЭШ 20-90, похожем на многоэтажный дом, гостям разрешили побывать.

Со склада уголь доставляется вагонами на Касьяновскую обогатительную фабрику и ТЭЦ-12, вывозится потребителям за пределы района. Предприятие работает и на экспорт.

В ходе рабочей поездки депутаты осмотрели школу в селе Новогромово, которую в этом году капитально отремонтировали. Первый заместитель мэра Черемховского района Ирина Тугаринова рассказала, что в школе, построенной в 1973 году, обучаются 140 детей. Количество первоклассников год от года растет.

Строители в здании перестелили полы, поменяли системы теплоснабжения, водоснабжения, вентиляцию, привели в порядок крышу. Стоимость выполненных работ составила 17,6 млн рублей. Педагоги говорят, что в начале декабря дети, которые временно занимаются в местном ДК, вернутся в родную школу.

Вне графика парламентарии посетили местный ФАП. Фельдшерско-акушерский пункт находится в здании, построенном более полувека назад. Трещины по окладу здания, теснота, сырость…

– Жутчайшее состояние, – эмоционально прокомментировал депутат Алексей Козюра. – Стоимость нового здания – 5 млн рублей. Третий год этот ФАП входит в программу по строительству соцобъектов, но средств на него так и не нашлось.

В разговоре с первым заместителем губернатора Владимиром Дорофеевым медик Альфия Шматова отчаянно стеснялась неприкрытой убогости ФАПа.

– Сколько человек в день принимаете? – спросил Владимир Дорофеев.

– Двадцать в день приходят в сезон простуд…

– Где находится ближайший стационар?

– В Черемхово, 12 минут езды. Гипертоников лечим дома.

IMG_2388_resize

Поменять подход к ремонту школ

Ознакомившись с положением дел в сельской медицине, депутаты отправились по городским объектам. В декабре в Черемхово после капитального ремонта откроются две школы.

В школе № 9 обучаются 350 детей. В здании 1961 года постройки выполнены работы по ремонту системы отопления, фасада, прилегающей территории и стадиона. Сейчас идет замена кровли здания, дверей и полов.

Начальник отдела капстроительства администрации Черемово Александра Трофимова рассказала, что на этот год работы были профинансированы в объеме 30 млн рублей. С 1 сентября школу закрыли, ремонт начали в октябре. Подрядчиками освоено 17 млн рублей. 30 декабря, как доложила начальник отдела, ремонт будет закончен. Некоторые депутаты выразили сомнение в реальности сроков, ведь объем работ достаточно большой. Строители, тем не менее, уверены, что слово сдержат.

В школе № 15 ремонтные работы тоже начались в октябре. На реконструкцию здания, рассчитанного на 120 учеников, выделено 30 млн рублей. В школе два корпуса, 1962 и 1937 годов постройки. Капремонта тут не было никогда.

Мэр города Черемхово Вадим Семенов откровенно любуется обновленной школой.

– Нужда такая пришла в этом году – школы ремонтировать. Все пришло в негодность. А эта школа камерная, уютная. В спортзале поменяли полы и стены, смотрите, какая игрушка получилась…

Комментируя увиденное, Сергей Брилка заявил о необходимости нового подхода к ремонту школ.

– Мы видим, как преображаются школы, которым по 50 и даже по 80 лет. Будем продолжать тему школьных ремонтов. Однако решение о ремонте должно приниматься в начале года, а сами работы после проведения конкурсных процедур должны стартовать с завершением учебного года. Кроме того, капитальный ремонт следует увязывать с приобретением школьного оборудования – парт, стульев, шкафов, технологического оборудования для пищеблоков и спортзалов. Обновляться должно не только здание школы, но и его наполнение.

Глава города Вадим Семенов отметил несовершенство закона о госзакупках и недобросовестность потенциальных подрядчиков. При проведении аукционов по ремонту школ сторонние организации несколько раз пытались сорвать процедуру.

IMG_2585_resize

Следующим объектом посещения стал строящийся в микрорайоне Храмцовка детский сад на 190 мест.

В микрорайоне по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда с 2014 года построено порядка 600 квартир. Население Храмцовки значительно возросло.

Цена муниципального контракта на детский сад – 147 млн рублей. Строительные работы выполнены на 60%, говорят специалисты и обязуются к 1 сентября 2017 года детсад сдать в эксплуатацию.

Мэр города Вадим Семенов отчитался о завершении программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. За последние годы в городе построено 60 тыс. кв. м жилья. В декабре новые ключи от 30 квартир получат дети-сироты. Еще 48 квартир получат счастливые переселенцы из ветхого жилья.

– Качество и сроки строительства у нас выдерживаются. Строит местная компания, которая в течение трех лет содержит новостройки на гарантийном обслуживании. Надеемся, программа будет продолжена. Нам предстоит расселить еще свыше 400 кв. м «аварийки», – проинформировал мэр.

Проблемы угольной отрасли

После осмотра объектов депутаты провели в мэрии совещание по вопросам развития моногорода.

Генеральный директор компании «Востсибуголь» Евгений Мастернак рассказал о перспективах работы в Черемхово. Объемы добычи стабильны, увеличивается отгрузка концентрата на обогатительную фабрику. С 2011 по 2016 годы при угледобыче было нарушено 950 га земли, восстановлено 1300 га.

IMG_2475_resize

Руководитель угольной компании отметил ряд проблем. Это низкая востребованность черемховского угля внутренним рынком. Также Евгений Мастернак посетовал на бесконтрольную раздачу лицензий на добычу угля мелким предприятиям.

– Крупные месторождения дробятся и по частям раздаются в разработку. В Черемхово роздано семь таких лицензий мелким фирмам, которые не платят налоги и зарплаты, разбивают дороги и не имеют соцобязательств перед территорией.

Главу компании поддержал Вадим Семенов.

– «Востсибуголь» платит в областную казну 2 млрд рублей налогов в год. Но при этом угольной отрасли в регионе словно не существует. Почему нет программы ее развития? Почему мы берем уголь у Якутии и Красноярского края? Ближайшие 20 лет к нам инвесторы не придут, надо развивать территорию в условиях существующей экономики. Нет другой альтернативы, и, я надеюсь, правительство и парламент Приангарья обратят внимание на проблемы угольной отрасли.

Также на совещании поднимался вопрос долгов за уголь со стороны ОАО «Облжилкомхоз».

Председатель комитета ЗС Кузьма Алдаров поинтересовался о размерах социальной помощи угольщиков Аларскому и Нукутскому районам. За пять лет промышленники вложили в развитие территории обоих районов 135 млн рублей, отчитались представители отрасли.

В 2017 году город Черехово будет отмечать 100-летний юбилей. Мэр города попросил включить в план предпраздничных мероприятий ремонт ДК «Горняк», капремонт площади и памятника Ленину. Всего на ремонтные работы городу необходимо 249 млн рублей, и Черемхово рассчитывает на поддержку области.

Депутат Владимир Матиенко посетовал, что в городе сдал позиции хоккей с мячом, и предложил совместно с Областной Федерацией организовать в Черемхово турнир памяти известного спортсмена Евгения Гришина.

На совещании депутаты ознакомились и с социальными проблемами Черемховского района. Заммэра Ирина Тугаринова рассказала, что среди первоочередных тем – вопросы несбалансированности бюджета, ремонта дорог областного значения, бесконтрольная вырубка леса, проблемы со строительством сельских ФАПов.

– Району нужен ремонт 8 км магистрального водопровода Свирск – Михайловка. Безотлагательно надо решать вопрос строительства пешеходного моста через железнодорожные пути в Михайловке, где за последнее время погибли 14 человек. Нужен ремонт школ и детсадов, построенных еще в начале ХХ века, – перечислила Ирина Тугаринова.

Подводя итоги заседания, Сергей Брилка сказал:

– Наша поездка связана с парламентским контролем тех решений, которые мы принимаем при формировании бюджета. Город и район не останутся без внимания областных властей. Вопросы, которые обсуждались на встрече, будут детально рассмотрены и проработаны.